Categories: Культура

«Воспоминания о Кобани» – музей, открытый в Берне

Во время Дней европейского культурного наследия, проходивших в Берне, был открыт памятный музей города Кобани. В нем выставлены глиняные таблички – работы швейцарских и курдских художников.

В Берне, Швейцарии, начались 28-е Дни европейского культурного наследия.

Ассоциация «Месела», которая работает с 2019 года, стремясь донести до народов историю Месопотамии, создавая культурные связи между населением Ближнего Востока и Европы в Швейцарии, также приняла участие в мероприятиях, проходивших в историческом замке Schloss Burgdorf (замок Бургдорф) в одноименном городе Бургдорф кантона Берн. В ходе мероприятия был представлен необычный музей памяти, изображающий Кобани. Этот музей курируется ассоциацией «Месела» с их проектом «Em Diyar in» («Мы видимы»).

Данное мероприятие было посвящено теме забытых профессий. В этом году были выставлены глиняные таблички, сделанные швейцарскими и курдскими художниками в Швейцарии.

Ассоциацию «Месела», в которую входят швейцарские, курдские и европейские скульпторы, музыканты и художники, представлял Озлем Яшар. Яшар рассказал, что «Месела» стремится установить связь с европейскими народами, рассказывая о сопротивлении в Кобани, восстановление города и наследии древней истории Месопотамии.

Вернер Нойхаус, владелец культурного производства «Ваннер 433 Месела», а также основатель Ассоциации и скульптор, сказал, что участие в выставке в замке Бургдорф, отсчитывающем свою историю от 1200-х годов, важно для сближения культуры и истории Месопотамии и населения Европы.

Нойхаус рассказал, как участвовал в восстановительных работах в Кобани, добавив: «География, культура и история Месопотамии гораздо древнее европейских. Мы будем продолжать передавать это историческое и культурное наследие народам Европы при помощи своих художественных работ».

На выставке также были показаны два документальных фильма. Эти ленты были сняты в Сулеймании и Швейцарии в рамках проекта «Мы видимы».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/DyoeI
ВИАН

Recent Posts

Освобождение журналистки Дерьи Рен отложено на 3 месяца

Освобождение репортера JINNEWS Дерьи Рен, которая была задержана в ходе операции по политическому геноциду 25…

3 часа ago

Халил Даг: я верю в горы

Международная коммуна Рожавы опубликовала брошюру, посвящённую режиссёру Халилу Дагу, под названием «Я верю в горы…

8 часов ago

1-й курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе завершился церемонией награждения

В последний день фестиваля кинопремию имени Йылмаза Гюнея получил фильм Мано Халила Cîran («Соседи»), а Eren («Эрен»), документальная кинолента Марии Бинлер,получила премию за защиту прав человека. Регеру Азаду Кая вручили премию Халила Дага за фильм Gava Şiril Mezin Dibin («Когда Ширил…

10 часов ago

Прошло 188 дней: где Сулейман Ахмед?

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 188 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал редактором арабского…

11 часов ago

Командир ЖОС Зозан Хасаке была предана земле

Зозан Хасаке, командир Женских отряды самообороны (ЖОС), погибла  2 апреля. Церемония памяти павшего командира ЖОС…

22 часа ago

460 журналистов выразили солидарность с телеканалами Stêrk TV и Medya Haber TV

В ночь на 23 апреля бельгийская полиция без каких-либо объяснений и причин провела рейд на…

1 день ago