Усиливаются противоречия между Израилем и США

REUTERS

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил, что министр стратегии Рин Дермер и советник по национальной безопасности Цахи Ханегби не поедут в Вашингтон после того, как США воздержались от наложения вето на резолюцию ООН, призывающую к немедленному прекращению огня в Газе.

 Офис премьер-министра Биньямина Нетаньяху заявил в понедельник, что визит делегации высокопоставленных израильских чиновников в Вашингтон на этой неделе для обсуждения статуса южного сектора Газы Рафах был отменен после того, как Соединенные Штаты не наложили вето на резолюцию, принятую в Совете Безопасности ООН и призывающую к прекращению огня в секторе Газа.

 В заявлении, опубликованном офисом Нетаньяху, говорится, что Соединенные Штаты отступили от своей традиционной позиции в Совете Безопасности, где они обусловили любой призыв к прекращению огня освобождением израильских заложников, удерживаемых в анклаве.

Посланник США в ООН Линда Томас-Гринфилд после голосования заявила: «Эта резолюция справедливо признает, что в месяц Рамадан мы должны подтвердить приверженность миру. ХАМАС может сделать это, согласившись на предложенную сделку. Прекращение огня может начаться немедленно с освобождением первого заложника. Поэтому мы должны оказать давление на ХАМАС, чтобы он сделал именно это».

В последней резолюции, которая провалилась в совете, Китай и Россия наложили вето на американское предложение, потому что они поддержали призывы к прекращению огня, не связанные с освобождением заложников. Нынешнее решение было поддержано обеими этими странами, а также Алжиром и другими, говорится в заявлении офиса Нетаньяху.

«Соединенные Штаты не наложили сегодня вето на новый текст, призывающий к прекращению огня, не обуславливая его освобождением заложников. Это явный откат от неизменной позиции США в Совете Безопасности с самого начала войны», — говорится в заявлении.

«Этот откат вредит усилиям по ведению войны, а также усилиям по освобождению заложников, поскольку дает ХАМАСу надежду на то, что международное давление позволит им добиться прекращения огня без освобождения наших заложников», — добавляется в заявлении, отмечая, что в связи с этим событием Нетаньяху решил отменить поездку высокопоставленной делегации в Вашингтон на этой неделе.

 Министр по стратегическим вопросам Рон Дермер и советник по национальной безопасности Цахи Ханегби ожидались в Вашингтоне по просьбе президента Джо Байдена на прошлой неделе. Делегация должна была выслушать американские предложения по расширению гуманитарной помощи в Газе и по альтернативе крупной военной операции Израиля в Рафахе, где укрываются около 1,5 миллиона палестинцев.

В понедельник утром, незадолго до голосования в Совете Безопасности ООН, Нетаньяху заявил, что если американцы не наложат вето на проект, израильская делегация останется дома. В офисе Нетаньяху заявили, что Дермер был проинформирован администрацией Байдена о том, что Соединенные Штаты поддержат две отдельные резолюции ООН — одну, призывающую к прекращению огня в Газе, и другую — об освобождении заложников, удерживаемых ХАМАСом, но в итоге на рассмотрение совета была вынесена только одна резолюция.
 

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/hg19v

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *