Заключенный журналист Тюрфент присоединился к протестной голодовке

Ранее, 27 ноября 2020 года, политические заключенные от РПК и ПСЖК, содержащиеся в турецких тюрьмах, начали бессрочную посменную голодовку в знак протеста против изоляции национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана.

«Все наши права сейчас не действуют, и я начинаю 5-дневную протестную голодовку, чтобы выступить против изоляции. Прекращение изоляции позволило бы всем нам вздохнуть свободнее», – говорит курдский журналист Недим Тюрфент, находящийся за решеткой с мая 2016 года.

Оджалан – вдохновитель курдского освободительного движения, находящийся в тюрьме с момента своего пленения в феврале 1999-го. С тех пор как турецкое правительство прервало мирные переговоры с Рабочей партией Курдистана (РПК) в 2015 году, Оджалан был изолирован от внешнего мира.

Курдский журналист Недим Тюрфент, который работал корреспондентом новостного агентства Dicle (DIHA), ныне находящийся в тюрьме строгого режима провинции Ван, объявил о своем участии в голодовке 26-й группы заключенных.

Тюрфент находится за решеткой с мая 2016-го по обвинениям в членстве в террористической организации. Новостное агентство, в котором он работал, было закрыто правительственным распоряжением после попытки военного переворота 15 июля 2016 года.

Тюрфент передал через своих родственников следующее сообщение: «Восприняв пандемию как данную богом возможность, министерство юстиции расширило меры изоляции с Имралы, применив их ко всем тюрьмам страны. У узников пытаются отобрать возможность дышать, поместив их в условия строгой изоляции. Все наши права сейчас не действуют, и сегодня я начинаю 5-дневную голодовку, чтобы протестовать против изоляции. Прекращение изоляции даст нам всем возможность дышать свободнее».

Предыстория

Ранее, работая корреспондентом, Тюрфент сообщал о злоупотреблениях со стороны турецких властей (полиции и военных). Так, речь идет о видео, снятом в августе 2015 года в провинции Хаккари (Джоламерг), северном Курдистане. На записи запечатлен отряд турецких сил безопасности, заковывающий в наручники несколько десятков рабочих-строителей и бросающий их лицами на землю с криками, угрозами и расистскими оскорблениями.

Ближе к финалу видеоролика можно слышать такие слова: «Теперь вы ощутили силу турок! Теперь я знаю ваши лица. Любой, кто обманет нас, пусть ждет последствий. Что сделала вам эта страна? Теперь вы знаете мощь турок».

После того как Недим Тюрфент сообщил об этом происшествии, ему посыпались угрозы, в том числе со стороны JİTEM, разведывательной службы турецкой жандармерии. В итоге его арестовали на основании сфабрикованных улик. Первое обвинительное заключение против журналиста было подготовлено на момент, когда он находился под стражей уже 13 месяцев. Руководитель отделения генеральной прокуратуры счел доказательную базу по делу журналистской работы и статей Тюрфента достаточной, чтобы запросить тюремное заключение сроком в 22 года.

15 декабря 2017 года Недим Тюрфент был приговорен к 7 годам тюрьмы за членство в террористической группировке. Позже его срок продлили до 8 лет и 9 месяцев по причине «установления новых фактов».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/arQ2L

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *