Завершился двухдневный семинар по жинеологии в Лозанне

В выходные состоялся двухдневный семинар, организованный Центром жинеологии в Брюсселе и Женским советом Лезена, действующим в кантоне Во.

Жинеология, что переводится как «наука о женщинах», является центральным компонентом курдского освободительного движения и играет важную роль на институциональном уровне, особенно в революции в Рожаве. Жинеология рассматривает личную свободу женщин как неотъемлемую предпосылку свободы общества в целом и фокусируется на изучении общества, истории, религии, эпистемологии и многих других областях с точки зрения женщины. При этом жинеология не ограничивается академическим образованием, а строит центры, проводит семинары и активно работает над расширением прав и возможностей женщин на всех уровнях. Исследовательские районы жинеологии были созданы в северной и восточной Сирии в 2015 году. Тем временем жинеология распространился на все учреждения и все аспекты жизни на севере и востоке Сирии, от академий до школ и университетов, сил обороны, а также на низовые советы и их комиссии.

В выходные в Лозанне, Швейцария, состоялся двухдневный семинар, совместно организованный Брюссельским центром жинеологии и Советом курдских женщин Лезена кантона Во. В первый день семинара прошел семинар, а во второй день была сделана презентация об истории женщин и курдского народа.

«Капитализм разделяет людей»

Координатор семинара, активистка Сара Марча из Брюссельского центра жинеологии, оценила деятельность семинара для ANF. Марта заявила, что в первый день в семинаре приняли участие 15 человек, а во второй — 20 человек. Участники в основном обсуждали историю женщин с точки зрения жинеологии. «Мы провели семинар в Поле-Сюд с участием швейцарских женских организаций и учреждений для женщин-мигрантов. Что привлекло наибольшее внимание во время семинара, так это тот факт, что капиталистическая система, в которой господствуют мужчины, защищает индивидуальность, так что народы, гендеры и отдельные люди разделяются и не объединяют свои силы. Однако наши различия не разделяют нас, а скорее обогащают нашу борьбу с системой. Мы подобны водам, текущим из разных источников, и наша борьба встречается в одной и той же точке», — сказала она.

Борьба за женщин затронула весь мир

Марта заявила, что они провели второй день семинара в здании Курдской культурной ассоциации в Лозанне. Участники обсудили историю женщин в Месопотамии и их борьбу в истории. «Мы обсуждали историю женщин, потому что нам нужно познакомиться с борьбой женщин в переходный период от естественного общества к государству. Необходимо разобраться в истории женской борьбы. 5000-летняя борьба женщин началась в Месопотамии и на протяжении всей истории повлияла на весь мир. Важно познакомиться с этой историей. Наконец, у нас был семинар, во время которого мы обсудили, что для нас значит свобода», — сказала Марча.

Семинары будут продолжаться

Манча выразила удовлетворение по поводу повышенного интереса к семинару и жинеологии, добавив, что семинары по жинеологии будут продолжаться. «Во время семинара обсуждались такие темы, как право на убежище, экофеминизм, афрофеминизм, бороба против колониализма, антирасизм и насилие со стороны полиции. Существует серьезный интерес к жинеологии. Эти семинары будут продолжаться, и через две недели мы проведем еще один семинар в Ренне, Франция», — сказала она.

Во время семинара была показана речь курдской революционерки Айсель Доган, недавно погибшей в Германии, о документальном фильме о Сакине Джансыз, которая была убита вместе с двумя своими коллегами в Париже.

 

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/KvkDy

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *