Заявление ОСЖ «Стар»

Отряды свободных женщин «Стар» почтила память Бериван Шенгал (Дунья Зат Сайд Хасан), погибшая в ноябре в Регионе защиты «Мидия»:

—Курдская женщина, заняла почетное место в истории борьбы за свободу курдского народа

Теоретические работы Абдуллы Оджалана и его практическая деятельность позволили курдянкам избавиться от вековечного рабства и стать, по примеру Биневш Агал, образцом для женщин всего мира, от Азии и Африки до Латинской Америки. Они героически сражались в Кобани против варваров ИГ под предводительством Арин Миркан, став символом единства курдского народа. Наши героини происходят из разных частей Курдистана и разных семей — алавитских, езидских, суннитских, заза, курдманжи, сорани.

Одной из таких героинь была Бериван Шенгали, которая вступила на путь вооруженной борьбы 3 августа 2014 года,   когда начался геноцид езидов, и воевала до последней минуты жизни. В рядах курдского освободительного движения она взяла себе псевдоним Бериван и, как и многие езидки, уцелевшие во время езидской резни, боролась за освобождение Шенгала от захватчиков.

Семья Бериван с самого начала принимала участие в освободительной борьбе. Бериван выросла в этой среде. Для нас, ее товарищей, гибель Бериван — большая потеря. Мы соболезнуем ее патриотической семье и близким.

Однако, каждая потеря требует от нас новых побед, для увековечения памяти тех, кто пожертвовал собой во имя свободы. Мы клянемся памятью нашего товарища Бериван, что продолжим борьбу до победного конца.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/7Nwmh

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *