Женщины готовятся к VI-му фестивалю в Швейцарии

В подготовке фестиваля, который проводится под лозунгом «Женщины способствуют свободе», участвуют многие женские организации Турции, Швеции, а также эмигранты.

Поскольку 14 июня в Швейцарии пройдет общенациональная женская забастовка, фестиваль в этом году становится более значимым. Одна из его целей – показать сопротивление женщин в мире, особенно в Швейцарии.

Фестиваль откроется 16 июня в 11 часов в Касернареале в Цюрихе. В этот день пройдут многочисленные дискуссии и семинары по проблемам женщин, в частности в области Жинологии, а также культурные и художественные мероприятия. В аутентичном курдском шатре, участники расскажут о курдской культуре, там же прозвучат народные песни.

Одна из программ фестиваля будет посвящена детям. Фестиваль также представит гостям проект JINWAR, реализованный в Рожаве (Западный Курдистан). В течение дня перед зрителями выступят артисты Пынар Айдынлар, Нуарин, Жала Шар, Кимбо Саса, а также танцевальные и фольклорные коллективы.

Сопротивление женщин является основой социальных перемен

Представитель Курдского женского движения Медия Ботан рассказала о смысле и значении фестиваля. Она сказала: «Фестиваль имени Сакине Джансыз является ареной совместного труда, борьбы и женского сопротивления.

Можно сказать, что женщины всегда участвовали в сопротивлении. Пример тому – голодовка, которая началась под руководством нашего товарища Лейлы Гювен. Это сопротивление распространилось по всему миру и достигло того, что фашизм вынужден был сдать назад. Сопротивление курдских женщин стало олицетворением социальной борьбы.

14 июня в Швейцарии состоится женская общенациональная забастовка, основной целью которой является восстание против неравенства. Это борьба против неравенства в обществе, с которым сталкиваются женщины. Мы, курдские женщины, также участвуем в организации забастовки. Многие женские учреждения также принимают участие в организации фестиваля имени Сакине Джансыз. Поэтому мы можем говорить, что у всех женщин существует единое требование».

Ботан подчеркнула, что этот дух солидарности окажет влияние на их фестиваль: «Мы прекрасно знае, что женское сопротивление способствует достижению свободы в целом. Сопротивление женщин является основой социальных перемен».

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/VUaiz