Зилан Йылдыз: для меня музыка – это поток воды

Зилан Хасрет Йылдыз играет на дафе. Она выросла в семье музыкантов и стала членом музыкальной группы Ahura Rhythm Community.

Даф – это музыкальный инструмент с рамным барабаном на Ближнем Востоке. Это один из старейших музыкальных инструментов Месопотамии. Хотя на нем играли в основном в Иране, количество людей, интересующихся этим инструментом в Турции, растет. Зилан Хасрет Йылдыз – одна из таких людей. Впервые я услышал ее имя от моей племянницы. Я был очень взволнован, встретив эту женщину, которая поет песни на многих языках, играя даф с энтузиазмом и радостью.

Она приветствовала меня в своей мастерской, и мы начали разговор о ее путешествии в музыку. Она говорит о своем музыкальном инструменте как о части своего тела. Зилан музицирует с группами Ahura Rhythm Community, Neva Pangea и Salut de Smyrne. Еще она играет на бендире, томбаке, джембе и дарбуке. Она поет песни на многих языках, таких как греческий, ладино, турецкий, курдский (курманжи, зазаки, сорани, хаврами), армянский, азербайджанский, грузинский, албанский, македонский и персидский.

Зилан родился в 1996 году в семье из района Хорасан провинции Эрзурум. Она ходила в начальную и среднюю школу в Стамбуле, где родилась. Затем она переехала в Измир, чтобы изучать математику в Университете Докуз Эйлюль. Ее интерес к музыке увеличился, когда она изучала математику. Затем она решила изучать музыку в Эгейском университете. После пяти лет изучения математики она начала заниматься музыкой в ​​Эгейском университете.

ЕЕ ОТЕЦ – ДЕНГБЕЙ

Зилан родилась в семье музыкантов. Ее отец Кисмет Йылдыз – известный денгбедж (курдский рассказчик). Ее брат Шереф Йылдыз профессионально играет на багламу (саз).

«Мой отец воспитал нас с помощью музыкальной культуры. Он много лет служил курдской музыке и культуре. Когда мы были детьми, слушать курдскую музыку и денгбеджан (множественное число от денгбедж) не было для нас скучно. Дома мы всегда слушали новости на курдском и курдскую музыку. Дома мы говорили на курдском, а на улице – по-турецки. Но теперь, когда я слушаю денгбеджан, я лучше понимаю чувства. Я не интересовалась музыкой, пока не изучала математику в университете. Мне нравилось изучать математику, но потом я поняла, что чувствую себя счастливой, слушая музыку. Я хотела провести свою жизнь с музыкой. Вот почему я бросила математику и начала заниматься музыкой».

ЕЕ ЖИЗНЬ НАЧАЛА ФОРМИРОВАТЬСЯ С МУЗЫКОЙ

Затем она встретилась с Сами Хоссейни, исполнительницей дафа, и начала учиться у неё. Через некоторое время она стала членом музыкальной группы Ahura Rhythm Community. После этого ее жизнь начала формироваться вместе с музыкой. «Для меня музыка – это поток воды. Когда я пишу музыку, я чувствую себя потоком воды, которому нет препятствий. Я вообще-то не везунчик, но музыка дает мне шанс. Я сделала свой первый шаг в музыке, став членом «Ахура».

ОНА НАЧАЛА ИСПОЛНЯТЬ МУЗЫКУ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ.

До того, как стать членом музыкальной группы Ahura Rhythm, Зилан просто сочиняла курдскую музыку и пела только курдские песни. Став членом «Ахура», она начала петь песни на разных языках и играть на разных музыкальных инструментах. Они создали музыкальную группу под названием Neva Pangea.

В 2019 году Зилан встретилась с Дженком Арсланбуцей, и они решили вместе заниматься музыкой. Вместе с Махзуном Эрдоганом они образовали музыкальную группу Neva Pangea. «Как музыкальная группа, мы хотим исполнять песни на разных языках», – сказала нам Зилан.

После встречи с Муратом Кючюкарсланом и Серапом Чигдем Шахином Зилан приняла участие в их музыкальной группе «Salut de Smyrne». «У каждой песни есть история. Когда вы поете песни на разных языках, вы чувствуете историю народов. Я обычно изучаю историю песен, прежде чем их спеть. Я чувствую все по-другому с музыкой».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/Zyg7n

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *