Categories: Женщины

Женский совет призывает к расследованию преступлений Турции

В преддверии приближающегося 25 ноября – Международного для борьбы с насилием в отношении женщин, участницы Женсовета северной и восточной Сирии в кантоне Африн опубликовали заявление по поводу турецких преступлений в отношении женщин.

Десятки женщин, трудящихся в различных институтах автономной администрации, участницы Конгресса «Стар» и различных политических партий собрались на площади лагеря «Берхвадан» в Фатихе, районе кантона Шахба, чтобы озвучить это заявление.

Его зачитала Залукха Рашид, одна из участниц Женского совета.

Женщины напомнили о преступлениях Турции: «История турецкого государства полна массовых убийств, геноцида, угнетения и диктата, подрыва свобод, нарушений половой неприкосновенности женщин».

Женоненавистнический подход получил свое развитие во время правления Партии справедливости и развития (ПСР): «С тех пор как к власти пришла ПСР, насилия становится все больше, а история турецкого государства стала еще темнее, чем была. Теперь каждому стало очевидно, что политика турецкого государства по отношению к людям, особенно к женщинам, это политика систематического преследования и абьюза, чаще всего направленного против активисток-правозащитниц.

Каждый день в Турции совершаются правонарушения в отношении женщин, сотни женщин гибнут от рук мужчин ежегодно под лживыми предлогами и оправданиями, а турецкое правительство не предпринимает никаких мер для предупреждения этих преступлений. Правительство пытается отказаться от исполнения Стамбульской конвенции, обеспечивающей защиту женщин от насилия и охраняющую их права. Кроме того, в турецких тюрьмах находятся в заключении тысячи женщин, которые подвергаются пыткам, дурному обращению и нападениям. Есть женщины, голодающие в знак протеста, многие их них умирают, героически борясь. Последней умерла Эбру Тимтик.

Турецкое государство проводит такую же политику на оккупированных территориях, как и в Африне, чьи жители, особенно женщины, вкусили насилия и жестокости.

По информации Организации защиты прав человека в Африне, на сегодняшний день здесь были похищены более тысячи женщин, зарегистрировано 67 случаев изнасилований и убийств. Сверх того, несовершеннолетних девушек угрозами вынуждали вступать в браки с наемниками, и многие семьи покинули Африн из страха и избегая давления, что и планировало турецкое государство с самого начала оккупации – его устраивали такие демографические изменения в регионе.

«Таким образом, мы находим правонарушения, совершенные Турцией во время оккупации, гуманитарной проблемой и требуем суда, потому что это военные преступления против народов».

Женсовет северной и восточной Сирии осудил бесчеловечные и аморальные практики турецкого государства.

Совет также призвал все гуманитарные, правозащитные, женские организации исполнить свой долг и отправить в Африн комитеты правозащитников, которые проведут расследование и смогут увидеть воочию ситуацию женщин, особенно тех, кто содержится в тюрьмах.

Recent Posts

АЖК призывает к акциям в защиту Варише Муради: не молчите о смертных казнях!

Ассоциация женщин Курдистана (АЖК) выступила с заявлением по поводу нового смертного приговора, который иранский режим…

3 часа ago

Кира Легерхаузен: мы вошли в новую фазу построения общества

После 12 лет работы по жинеологии в Европе курдская наука о женщинах переживает переориентацию. Существующие…

4 часа ago

Итоговая декларация европейской конференции по жинеологии: Мы идем от слов к жизни

Европейская конференция по жинеологии проходила с 15 по 18 октября 2026 года в городе Херлен,…

5 часов ago

В Турции освобождена активистка ДСЖ Сейхан Башак

Сейхан Башак была задержана в 2022 году в Джолемерге, после чего её арестовали. Активистка Движения…

15 часов ago

Ронда Тайфур: жинеология помогает по-новому взглянуть на вопросы освобождения женщин

В городе Хаелене в Нидерландах проходит Европейская конференция по жинеологии под названием «Роль жинеологии в…

16 часов ago

В Хаелене обсудили роль жинеологии в общественной жизни и освобождении знаний

В Хаелене проходит Европейская конференция по жинеологии под названием «Роль жинеологии в построении демократической и…

1 день ago