Курдское женское движение поделится своим опытом и системным анализом с женщинами во всем мире посредством проведения онлайн-семинаров под названием «Женщины создают будущее». Семинары состоялись уже 14 июня во Франкфурте в 2018 году. В них участвуют спикеры из Европы, Латинской Америки, Азии и Ближнего Востока, а также курдские женщины.
Онлайн-семинары – важная платформа для обмена мнениями между различными женскими движениями, а также для обмена идеями курдского женского движения с женщинами мира. Обсуждения пройдут по двум темам: «Опыт курдского женского движения» и «Обсуждение нового мира».
Были сделаны презентации на темы политических заключенных в таких странах, как Колумбия, Курдистан, Америка, история борьбы курдских женщин, взгляды лидера курдского народа Абдуллы Оджалана на свободу женщин и систему сопредседательства.
Пройдет также онлайн-семинар под названием «От идеи свободы женщин к организации свободных женщин», на котором выступит представитель комиссии по международным отношениям Национальрого конгресса Курдистана Нилюфер Коч.
РАСПИСАНИЕ
12 июля
Семинар на тему «Коронавирус как лакмусовая бумажка капиталистической современности», в котором примут участие Алиф Сарыджан, Сильвия Федеричи, д-р Дерсим Дальдивирен и Радха Д’Суза. Семинар начнется 19.00.
19 июля
Арьен Рожава (Женские отряды самообороны) проведет семинар на тему «Преступления против женщин (феминицид) и самооборона женщин».
26 июля
Назан Юстюндаг проведет семинар на тему «Отношения между свободой и организацией».
2 августа
Роза Бурч, Мередит Тах (США), Лорена Джабналь (Гватемала), Бенедетта Арджентьери (Италия) примут участие в семинаре под названием «Пандемия коронавируса».
9 августа
Ясмин Андан, член Европейского комитета женеологии, выступит на семинаре про женеологии.
16 августа:
Представительница REPAK Мерал Чичек выступит с докладом «Женский конфедерализм».
23 августа
Алеся Дро, представительница REPAK, и Марал Чичек, представительница Межконтинентальной женской феминистской сети проведут онлайн-семинар «Женская революция как противоядие от капитализма».
Все семинары можно также смотреть на канале Youtube под названием Women Weaving Future. Слушатели могут задавать вопросы. Также можно зарегистрироваться и получить программу по адресу [email protected]
Детский телеканал Zarok TV, ведущий вещание на курдском языке, представил новый анимационный сериал «Вопросы Азада»,…
Отец журналиста Ахмеда Полада, похищенного в Сирии 18 января представителями группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» и…
80 участниц женского движения, политических деятельниц, работниц науки, культуры и искусства объединились 21 сентября под…
Театр Jiyana Nû, действующий под эгидой Культурного центра «Месопотамия» (МКМ), занимается защитой курдской культуры и…
У каждого ветерана, пожертвовавшего здоровьем, чтобы защитить свою землю и народ северо-восточной Сирии, своя история.…
В первые годы Революции Рожавы многие жители региона стремились стать голосом своего общества, рассказывать о…