Categories: Женщины

400 правозащитников и нобелевских лауреатов потребовали отмены казни Захре Шахбаз Табари

Около 400 правозащитников и лауреатов Нобелевской премии со всего мира выступили с совместным заявлением с требованием отменить смертный приговор, вынесенный Захре Шахбаз Табари. В заявлении подчёркивается, что приговор был вынесен без законных оснований.

Авторы документа отмечают, что смертная казнь была назначена по обвинениям политического характера в ходе судебного разбирательства, проходившего в онлайн-формате и без участия адвокатов защиты. Подчёркивается, что обвинение против Захры Шахбаз Табари фактически ограничивалось лишь ношением плаката с лозунгом «Женщина, Жизнь, Свобода».

В заявлении напоминается, что иранское государство на протяжении последних 40 лет систематически практикует гендерную дискриминацию и за этот период заключило в тюрьмы тысячи женщин — политических заключённых. Отдельно подчёркивается трагедия массовых казней 1988 года.

Также указывается, что Иран входит в число стран с наибольшим количеством смертных приговоров в отношении женщин в мире. Дело Захры Шахбаз Табари, по мнению подписантов, стало символом женского сопротивления угнетению. В документе отмечается, что женщины не молчали во время восстания, начавшегося под лозунгом «Женщина, Жизнь, Свобода», и сыграли ведущую роль в общенациональном сопротивлении.

В завершение заявления содержится призыв к немедленной приостановке исполнения смертного приговора в отношении Захры Шахбаз Табари, а также настоятельное требование к международному сообществу проявить солидарность с женским движением в Восточном Курдистане и по всему Ирану.

Сообщается, что Захре Шахбаз Табари было 67 лет. Она родилась в городе Рашт и проживала в провинции Гилан, где работала инженером-электриком. По имеющейся информации, она была задержана иранскими силами у себя дома 17 апреля 2025 года и впоследствии приговорена к смертной казни Революционным судом Рашта.

Источник

ВИАН

Recent Posts

В Иране заочно приговорили к тюремному заключению десять женщин-бахаи в Исфахане

В иранском городе Исфахан десять женщин, исповедующих веру бахаи, были приговорены к тюремному заключению, несмотря…

5 часов ago

Израильские СМИ: три страны подтвердили участие в контингенте для Газы

В израильской прессе появились сообщения о том, что три государства ответили согласием на запрос США…

1 день ago

Жино Бигзаде Бабамири стала символом международной борьбы за права политзаключённых

Британская газета The Guardian в материале под заголовком «Мы можем быть героями», опубликованном в конце…

1 день ago

Женское музыкальное наследие в творчестве Бутайны Гриби

Журналистка и писательница Бутайна Гриби пишет о творчестве и жизни тунисской певицы Салихи, чей путь…

2 дня ago

Женские коммуны: организационная основа для решения проблем и содействия равенству

Женские коммуны на северо-востоке Сирии способствуют усилению роли женщин и их демократической организации, обеспечивая полноценное…

3 дня ago

Женщины Северо-Восточной Сирии играют решающую роль в борьбе с болезнями

В Северо-Восточной Сирии женщины играют решающую роль в защите общественного здоровья в периоды высокой сезонной…

3 дня ago