Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
06.12.2025

Организуется группа для женщин, освобожденных из плена ИГИЛ

Движение свободных женщин Эзидхана (ДСЖЭ) продолжает кампанию «Будь голосом самозащиты против преступлений в отношении женщин», проводя различные мероприятия в Шенгале, по Ираку и за рубежом. Сегодня с той же целью ДСЖЭ запустит кампанию с хэштегом в цифровых медиа. С другой стороны, ДСЖЭ работает над организацией 24 мая всеобъемлющей панельной дискуссии о положении захваченных и спасенных женщин.

По информации, полученной от руководства ДСЖЭ, главной темой дискуссии станет положение езидок, захваченных бандами ИГИЛ* и спасенных от них. Отмечалось, что в дискуссии примут участие гости из Европы и Рожавы, а также будет проведено 3 различных семинара. Дискуссия, в которой примут участие представители всех организаций Шенгала, стартует в 13.00.

Пресс-секретарь ДСЖЭ Рихам Хико рассказала журналистам информационного агентства Rojnews о планируемой дискуссии.

Заявив, что кампания «Будь голосом самозащиты против преступлений в отношении женщин» продолжает распространяться в Турции и за рубежом, Рихам Хико сказала: «Одна из целей этой кампании — признать катастрофу, пережитую езидскими женщинами, как фемицид. С этой же целью 24 мая в Шенгале мы организуем дискуссию. На ней будут обсуждаться вопросы геноцида женщин, судьбы женщин, захваченных ИГИЛ, и положение женщин, спасенных из лап ИГИЛ».

Рихам Хико также обратила внимание на политику, проводимую в отношении женщин, спасенных из ИГИЛ: «Известно, в каком плохом положении находятся женщины, спасенные из ИГИЛ. ИГИЛ лишает их веры и культуры. Однако мы будем обсуждать именно спасенных женщин. В их отношении ведется грязная политика и война. В Шенгале, Южном Курдистане и за рубежом проводится особая политика. Все хотят использовать их. Прошедших плен женщин хотят уничтожить, потому что они являются самым весомым доказательством указа».

Рихам Хико подчеркнула, что упомянутые ею вопросы будут обсуждаться в группе, и в результате совместных дискуссий будут составлены конкретные планы и приняты решения: «Мы хотим составить план для спасенных женщин и выработать для них решение. Как езидки из Шенгала, мы хотим поделиться нашим общим мнением по этому вопросу. ДСЖЭ будет реализовывать планы и решения, которые появятся в результате работы группы».

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ

Источник