Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
01.02.2026

В Ираке предлагают легализовать детские браки и ограничить права женщин

Власти Ирака вызвали волну общественного возмущения и протестов, представив на рассмотрение парламента поправки к закону о личном статусе. Эти изменения могут снизить возраст согласия для девочек с 18 до 9 лет, что потенциально легализует браки между взрослыми мужчинами и детьми. Законопроект также включает положения, которые ограничат права женщин на развод, лишат их права на опеку над детьми, а также сузят их возможности наследования.

Представители правящей коалиции, поддерживающие инициативу, утверждают, что изменения соответствуют нормам исламского права и направлены на защиту молодых девушек от «безнравственных отношений». Тем не менее, критики в Ираке и за его пределами видят в этом шаге попытку узаконить детские браки и ограничить основные права женщин.

Правозащитные организации выступают с резкой критикой и предупреждают, что такие меры могут углубить гендерное неравенство и способствовать росту насилия в отношении женщин и девочек.

Источник