Тунисская активистка: женщины Сувейды олицетворяют сопротивление угнетению
Находясь в эпицентре сирийского кризиса, Сувейда стала эпицентром сильнейших страданий женщин, которые сталкиваются с убийствами, похищениями и насильственными исчезновениями. Неся на себе бремя защиты общества, сегодня они идут в авангарде решения гуманитарных проблем и проблем безопасности. Женщинам Сирии приходится вести эту борьбу в условиях эскалации насилия на религиозной почве.
Когда ваша идентичность становится мишенью
Насри, представительница Тунисской лиги за права человека в Кассерине, описала ситуацию в Сувейде, подчеркнув разрушительные последствия насилия для женщин и их важную роль в протестах. Она призвала к справедливости, подотчетности органов власти и защите наиболее уязвимых слоев населения наряду с видением единой Сирии, где поддерживаются права человека и все общины живут в мире.
Её оценка основана на тщательном наблюдении за недавними событиями. Активистка предупредила, что эскалация межконфессиональной напряженности представляет серьезную угрозу жизни города. Насри вспомнила о том, как побывала в Сирии до восстания, описав Дамаск как центр сосуществования, культуры и гармонии – по её словам, тогда она получила представление о «прекрасной Сирии», которое с тех пор было разрушено.
Она добавила, что требование сирийцев о свободе и демократии абсолютно законно и заслуживает поддержки, напомнив о революции в Тунисе, которая стала искрой, сформировавшей её веру в свободу, равенство и право народов на самоопределение. Однако, сегодняшняя реальность вызывает глубокую боль, сказала Насри, – особенно на фоне израильских ударов как по военным, так и по гражданским объектам, включая заводы, что усугубляет гуманитарный кризис.
Сувейда, город с населением около 600 000 человек на границе с Иорданией, стал «ареной убийств на почве идентичности и местом серьезных злоупотреблений», отметила Фатхия, сказав, что подобное насилие приравнивается к военным преступлениям и геноциду, включая подстрекательство соседних племен и похищения более 80 женщин, а также резкий рост числа убийств женщин и детей.
Она подчеркнула, что эти преступления направлены против друзской общины, предупредив, что те, кто разжигает сектантские и сепаратистские конфликты, служат только Израилю и силам, желающим разделения страны. «Сувейда – неотъемлемая часть Сирии», – сказала она, напомнив об исторической роли города, как оплота султана Баши аль-Атраша, возглавившего восстание против французского колониализма.
«Это гуманитарная катастрофа»
«То, что произошло в Сувейде – сожжение почти 40 деревень, эвакуация их жителей и массовые убийства – это гуманитарная катастрофа», – сказал Насри. Она отметила, что женщины, которые в прошлом протестовали как против режима Асада, так и позже против переходного правительства, стали примерами стойкости, сопротивляясь сектантству и насилию. Сотни из них, добавила она, по-прежнему исчезают, похищенные преступниками.
Выступая на Женском форуме в Хасаке, состоявшемся 5 августа на территории Рожавы (северо-восточная Сирия), Насри представила цифры, отражающие масштабы разрушений: 39 деревень полностью разрушены, более 800 человек убиты – большинство из них женщины и дети – и 600 женщин по-прежнему числятся пропавшими без вести.
«Преследования по мотиву идентичности происходят даже на виртуальных платформах, что ужасно», – сказала она, подчеркнув, что женщины в Сувейде стали опорой сопротивления репрессиям и несправедливости, подняв знамя революции по всему городу. Тунисская активистка добавила: «Единая Сирия должна уважать роль женщин и обеспечивать отделение религии от политики, чтобы гарантировать подлинную демократию и мирное сосуществование между всеми общинами».
Насри добавила, что женщины, которые вышли на улицы, скандируя революционные лозунги, фактически провели общенациональный протест в защиту прав женщин и детей. Она призвала международное сообщество созвать конференцию для проведения беспристрастных расследований, привлечения к ответственности виновных и рассмотрения вопроса о насильственных исчезновениях женщин.
«Права женщин отражают прогресс общества»
Активистка подчеркнула, что права женщин – жизненно важный показатель общественного прогресса, а гендерное равенство и защита детей составляют основу любого цивилизованного общества. Она предупредила, что снижение роли женщин приведет к дестабилизации всего сирийского сообщества, отметив, что для устранения ущерба и достижения подлинной стабильности необходимы долгосрочные и последовательные усилия.
Подводя итоги, она сказала: «Сирия нуждается в национальном единстве и подлинной демократии при полном уважении прав женщин и общества в целом, чтобы обеспечить всем народам страны лучшее будущее. Голоса женщин Сувейды остаются маяком надежды на построение сплоченной и безопасной Сирии, где все общины будут жить в мире».