Сара Ботан: рост самоубийств среди езидов — часть продолжающегося геноцида
30 октября Движение за свободу женщин Шенгала (ДСЖШ) объявило о начале кампании под лозунгом «Не убивай себя — каждое самоубийство есть новый геноцид», направленной против роста самоубийств в езидском обществе, особенно среди женщин и молодёжи.
Член Комитета жинеологии Шенгала Сара Ботан рассказала о целях кампании, подчеркнув, что самоубийство следует рассматривать как часть продолжающегося геноцида езидов.
«Самоубийство — отражение последствий геноцида»
Сара Ботан отметила, что ДСЖШ запустило инициативу в ответ на тревожный рост случаев самоубийств, объяснив:
«Наш народ пережил все формы смерти во время геноцида. Мы видели убийства, пытки, порабощение — и сегодня, когда всё это, казалось бы, позади, самоубийства стали его продолжением. До геноцида женщин убивали или вынуждали к самоубийству. После геноцида этот процесс усилился. Мы хотим понять, почему человек решает убить себя, и показать, что не существует проблемы, которую нельзя преодолеть. Если человек обладает волей и осознанностью — он сможет пройти через любые трудности».
«Кампания направлена на остановку волны самоубийств»
По словам Сары Ботан, число самоубийств в езидском обществе значительно возросло в последние годы:
«Женщины действительно сталкиваются с насилием и притеснением, но в последнее время растёт и число самоубийств среди мужчин. Чтобы понять причины и остановить этот процесс, мы начали кампанию. Потеря веры в жизнь — результат отсутствия осознания. Самоубийство — это часть геноцида, и сегодня оно распространяется через социальные сети. Молодёжь поддаётся влиянию, ощущает безысходность и видит смерть как выход. То, чего враг не смог достичь во время геноцида, он пытается сделать теперь — разрушая моральные и культурные ценности нашего общества».
«Семьи должны быть внимательными и осознанными»
Сара Ботан особо обратилась к родителям, подчеркнув их ответственность:
«Матери и отцы должны быть внимательны к своим детям, вовремя замечать тревожные признаки и не замалчивать проблему. Когда ребёнок сталкивается с трудностями, нельзя оставлять его одного. Родители должны поддержать, помочь найти решение, а не считать смерть выходом. Мы снова повторяем: самоубийство — не решение».
«Ранние браки — одна из главных причин»
Одной из ключевых причин самоубийств Сара Ботан назвала ранние браки:
«Заключение браков в юном возрасте наносит глубокий вред обществу. Дети, которых женят до того, как они психологически готовы, не могут нести ответственность за свою жизнь. Это часто приводит к отчаянию и самоубийствам. Каждый должен осознать свою ответственность и препятствовать таким бракам».
«Образование и самоорганизация — путь к решению»
В завершение Сара Ботан подчеркнула важность роли Самоуправления Шенгала и женских организаций:
«Наше общество не лишено силы и воли. Оно организовано, имеет собственные институты, призванные служить народу. Особенно женские организации созданы для решения подобных проблем. Наша задача — помогать людям, сталкивающимся с трудностями, и находить коллективные решения. Самоубийства происходят из-за отсутствия осознания и неспособности увидеть выход, но если общество станет более организованным и осознанным, люди перестанут убивать себя».
Кампания ДСЖШ направлена на повышение осведомлённости, проведение встреч с семьями, лекций в школах и создание психологических центров помощи, чтобы «остановить новую волну невидимого геноцида».