×

Матери мира: мирный диалог должен проходить под руководством Абдуллы Оджалана

Матери мира: мирный диалог должен проходить под руководством Абдуллы Оджалана

Матери мира: мирный диалог должен проходить под руководством Абдуллы Оджалана

Матери мира, приехавшие в Анкару из разных городов Курдистана и Турции, во вторник провели встречи с представителями парламентских групп. В рамках своей мирной инициативы они встретились с депутатами «Новой партии», парламентской группы «Новый путь», Партии националистического движения (ПНД) и правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Основными темами обсуждений стали освобождение Абдуллы Оджалана и политических заключённых, а также конкретные шаги, необходимые для продвижения мирного процесса и решения курдского вопроса.

В делегацию вошли Нуран Сечкин, Эмине Эрен, Афифе Картал и Марьям Коркмаз. Сначала они встретились с председателем «Новой партии» Озгюром Озелем и заместителем председателя её парламентской группы Али Махиром Башариром. Затем состоялась беседа с заместителем председателя парламентской группы «Новый путь» Мехметом Амином Экменом и заместительницей председателя парламентской группы Партии националистического движения Филиз Кылыч.

Делегацию также приняла парламентская фракция Партии справедливости и развития. Во встрече с её председателем Абдуллой Гюлером участвовали Амина Энгюдар, Хатидже Яшар, Тюркан Дурч и Зейнеп Джалихан.

Матери мира изложили свои требования о правовых гарантиях в отношении Абдуллы Оджалана, освобождении политических заключённых и дальнейших шагах для урегулирования курдского вопроса. Они также передали парламентской фракции ПСР документ с изложением своих требований на курдском и турецком языках.

Встречам предшествовала акция в парламентском парке. В понедельник делегатки из 24 городов собрались там, чтобы выступить за мир и призвать политических лидеров, в том числе Абдуллу Оджалана, содействовать урегулированию и переходу к конкретным действиям.

Во вторник Матери мира опубликовали заявление о состоявшихся визитах. Во время собрания перед штаб-квартирой Партии равенства и демократии народов (ПРДН) в Балгате они развернули плакат «Действуйте во имя мира, парламент должен сделать шаг». Участницы скандировали лозунги «Без языка нет жизни» и «Мы не хотим войны, мы хотим мира».

Одна из Матерей мира, Музейен Бютюн, заявила, что диалог, продолжающийся уже два года, остаётся односторонним. По её словам, женщины приехали в Анкару, чтобы потребовать конкретных действий.

«Чтобы процесс был успешным, в нём должны участвовать две стороны. Обе стороны являются партнёрами в диалоге. Мы хотим мира. Мы знаем, что кровопролитная война продолжается уже 52 года. Мы потеряли множество молодых людей и пережили огромные страдания. Матери испытали тяжёлую боль. И сегодня я говорю не только о курдских женщинах — я говорю обо всех матерях.

Мы также просили о встрече с нашим лидером Абдуллой Оджаланом, но не получили чёткого ответа. Если Оджалан не будет освобождён и не сможет возглавить этот процесс, односторонними усилиями добиться цели не удастся. Диалог уже зашёл в тупик. Матери хотят и требуют, чтобы он продолжился без промедления.

Мы призываем всех политиков, особенно президента Эрдогана и господина Бахчели, прислушаться к нашим требованиям. Мы больше не хотим войны в этой стране. Парламент — институт, который санкционирует начало войны. Следовательно, решение этого вопроса также находится в его руках. Подобно тому как парламентское разрешение требуется для решения других вопросов, сейчас мы хотим, чтобы он дал мандат на установление мира.

Мы просим всех политиков и каждого, кто готов нас услышать, поддержать нас. Они должны выступить в поддержку мира, чтобы мы могли довести процесс до успешного завершения. Пусть наш визит откроет путь к новому этапу диалога. Пусть все народы Турции живут достойно. Давайте жить вместе в условиях равенства и братства».

Источник

Отправить комментарий

Последние новости дня