Categories: Женщины

Дочь Кази Мухаммеда: мечта моего отца осуществилась в Рожаве

Мунира Кази, дочь Кази Мухаммеда, президента курдской республики Мехабад, поделилась видеообращением, в котором поприветствовала Рожаву, в социальных сетях.

Кази Мухаммад был курдским революционером, одним из основателей республики Мехабад, и её президентом. Когда республика была разгромлена иранской армией 15 декабря 1946 года, Кази принял решение не пытаться спастись бегством. Он был арестован, приговорен к смерти 23 января 1947 года и казнен 31 марта 1947 года.

Его дочь заявила: «Я выражаю свою поддержку курдскому народу и Рожаве, одной из частей Курдистана. Я также приветствую господина Масуда Барзани и генерала Мазлума Кобани, как и всех прочих, кто борется за единство курдского народа в Рожаве. Мечта моего отца сбылась в Рожаве. Я желаю успеха всему курдскому народу, и каждому, кто верен своему делу».

Республика Мехабад

К концу Второй мировой войны Иран был оккупирован британскими войсками; присутствовал на территории страны и СССР. Постепенное отступление иранских войск оставило возможность курдам под руководством Кази Мухаммеда попытаться получить независимость в городе Мехабад, большую часть населения которого составляли представители этого народа. В феврале 1945 года столкновения между оставшимися подразделениями иранской полиции и курдским населением Мехабада привели к гибели пяти полицейских и одного курдского гражданина, а также к тому, что представители Ирана окончательно покинули город. Кази Мухаммед, ранее возглавлявший Демократическую партию Иранского Курдистана, воспользовался моментом и 22 января 1946 года провозгласил независимую курдскую республику Мехабад.

Однако, уже через год центральное правительство Ирана разгромило социалистическую курдскую республику, которая окончательно пала 15 декабря 1946 года. Первое свободное курдское государство просуществовало менее года.

Военный суд Ирана, верный династии Пехлеви, приговорил Кази Мухаммеда к смертной казни через повешение. 30 марта 1947 года Кази Мухаммед, его брат Садр Кази и двоюродный брат Сейф Кази (министр обороны Мехабадской республики) были повешены на площади Чарчара.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Журналистки Рожавы почтили память Дилишан Ибиш и Дилован Гевер

Ассоциация женщин-журналисток Рожавы (АЖР) почтила память журналисток Дилишан Ибиш и Дилован Гевер в годовщину их…

20 минут ago

В Кобани и Камышло почтили память героев свободной прессы

Женский союз прессы, Союз свободной прессы и семьи погибших провели мемориальные церемонии в Кобани и…

1 час ago

Фонд женщин «Утамара» отметил 20-летие

Фонд женщин «Утамара» отметил 20-летие 10 октября в Центре встреч «Утамара». Собрались многие женщины разных…

8 часов ago

Айнур Сарыджа: женщины должны влиять на решения в рамках мирного процесса

Представительница Академии жинеологии Айнур Сарыджа обратила внимание на роль женщин в Процессе мира и демократического…

9 часов ago

Дилан Сарухан: художники должны играть активную роль в мирном процессе

Мы поговорили с художницей Дилан Джуди Сарухан, одной из участниц кампании «1 001 подпись за…

10 часов ago

Делегация из Северного Курдистана посетила учреждения Хасаки и встретилась с командующими ЖОС

В рамках визита в Рожаву делегация из Северного Курдистана посетила ряд учреждений города Хасака. Участницы…

1 день ago