Министерство юстиции: количество заключенных журналистов «не касается общественности»

Министерство юстиции отказалось раскрыть информацию о журналистах, находящихся за решеткой в Турции, сообщает Bianet.

Министерство юстиции Турции отклонило заявление о предоставлении информации о количестве заключенных журналистов, заявив, что эта информация «не касается общественности».

Один гражданин подал заявление в Центр коммуникаций при президенте (CİMER) 7 сентября, сообщает агентство «Месопотамия». «Сколько заключенных по состоянию на сентябрь 2022 года указали в качестве своей профессии журналистику?» — так был сформулирован запрос.

В своем ответе Главное управление тюрем и следственных изоляторов Министерства юстиции заявило: «Информация, предоставленная учреждениями и организациями, которая не касается общественности и касается только их собственного персонала и внутренней практики, выходит за рамки права на получение информации».

Ответ министерства подписал заместитель министра Акын Гюрлек, бывший судья, осудивший нескольких журналистов и политиков.

Источник

ВИАН

Recent Posts

В Германии прошел красочный Фестиваль езидской культуры и искусств

В субботу в замке Шлосс-Уленбург в немецком городе Лене состоялся фестиваль езидской культуры и искусств.…

3 часа ago

Рихам Хасан: свобода Оджалана и эмансипация женщин – основные задачи

ДСЖШ провело свое первое собрание после своего третьего конгресса, избрав Рихам Хасан новым пресс-секретарем. Выборы…

1 день ago

Мать мира из Восточного Курдистана: у курдов есть воля, чтобы остановить казни

Иранский режим снова приводит в исполнение смертные приговоры – ещё активнее после 40-дневной войны, начавшейся…

2 дня ago

Инициатива женщин «Мне нужен мир»: мы хотим встретиться с Абдуллой Оджаланом

Гюльджан Таркан, активистка женской инициативы «Мне нужен мир», заявила, что женщины требуют встречи с Абдуллой…

2 дня ago

Инициатива женщин «Мне нужен мир»: мы хотим встретиться с Абдуллой Оджаланом

Гюльджан Таркан, активистка женской инициативы «Мне нужен мир», заявила, что женщины требуют встречи с Абдуллой…

2 дня ago

В Бокане иранские силовики задержали сестёр Хумейру и Шевкар Эминпур

Силы безопасности Ирана задержали двух сестёр в городе Бокан в Восточном Курдистане. Об этом сообщил…

2 дня ago