Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
26.07.2026

Наргез Мохаммади освобождена под залог для прохождения лечения

Наргез Мохаммади освобождена под залог для прохождения лечения

Согласно заявлению, опубликованному Фондом Наргез Мохаммади 10 мая, активистка была доставлена на машине скорой помощи в больницу в Тегеране для оказания медицинской помощи.

Фонд заявил, что Мохаммади, которая в течение десяти дней проходила лечение в больнице в городе Зенджан на севере Ирана, была приговорена к «отсрочке исполнения приговора в обмен на выплату существенного залога». В заявлении также подчеркивалось, что за ней должна ухаживать её собственная медицинская бригада.

На прошлой неделе её сторонники предупредили, что жизнь Мохаммади находится в опасности после того, как она перенесла два сердечных приступа в тюрьме. Её муж, Таги Рахмани, живущий в Париже, обратил внимание на серьезность её состояния, сказав: «Жизнь Наргез Мохаммади висит на волоске».

54-летняя Мохаммади провела большую часть последних двух десятилетий под стражей и была приговорена к тюремному заключению за свою правозащитную деятельность. Согласно информации, предоставленной её адвокатом, она перенесла два сердечных приступа 24 марта и 1 мая, когда находилась в тюрьме Зенджан.

Источник