Categories: Женщины

Наргиз Мохаммади: власти хотят отомстить движению «Женщины, Жизнь, Свобода»

Иранская правозащитница, получившая Нобелевскую премию мира в 2023 году за борьбу с угнетением женщин и за права человека в Иране, Наргиз Мохаммади выступила с заявлением в ответ на нападение тюремной охраны на политзаключённых в женской тюрьме Карчак.

«В этой тюрьме содержатся женщины; они привносят смысл и глубину в борьбу, сопротивление и жизнь. Эти женщины не боятся нападений со стороны официальных лиц Исламской Республики», — заявила Наргиз Мохаммади.

Она отметила, что нападение было спланировано как раз перед третьей годовщиной восстания «Женщина, Жизнь, Свобода».

«Сегодня годовщина убийства Жины Амини. Мы отмечаем рождение мощного народного движения «Женщина, Жизнь, Свобода». Но сегодня несколько мужчин-охранников напали на женское отделение. Этим нападением Исламская Республика пытается запугать женщин-заключённых и отомстить этому движению», — подчеркнула правозащитница.

Наргиз Мохаммади также заявила, что в эти дни иранский народ чтит память своих родственников, убитых государственными чиновниками, заключённых, казнённых на виселице, и беззащитных узников, подвергавшихся угнетению.

Недавно, по приказу начальницы тюрьмы Согры Ходадади, многочисленные сотрудники провели обыск в отделении с женщинами-политзаключёнными. Женщины протестовали, скандируя лозунги и отказываясь допустить завершение обыска. По мере распространения новостей об обыске в СМИ разразился шквал комментариев.

Кейан Мохтеди, муж политзаключённой Аниши Асадоллахи, сказал:

«Они не освободили заключённых после войны и не вернули их в тюрьму Эвин. Напротив, они пытаются отомстить за своё крупное поражение — отыгрываясь на этот раз на женщинах-политзаключённых в изгнании».

Бывшая политзаключённая Марьям Яхьяви добавила:

«Почти три месяца женщины-заключённые, депортированные из тюрьмы Эвин в Карчак, содержатся в очень тяжёлых условиях. Сегодня власти говорят: «Мы обыщем землю, может быть, вы вырыли туннель». Вы посмотрели много фильмов, но совершенно не знаете политзаключённых!».

Источник

ВИАН

Recent Posts

Матери мира в Амеде осуждают казни в Иране

Совет матерей мира в северной курдской провинции Амед выступил с протестом против недавних казней, проведенных…

11 часов ago

Состояние Шервана Шервани, объявившего голодовку 15 дней назад, ухудшается

Журналист Шерван Шервани продолжает голодовку в защиту своих прав уже 15 дней, начав свою акцию…

16 часов ago

Курдская культура представлена на фестивале «Душа России» в Москве

В Москве, в Гостиный Двор, начал работу Международный фестиваль лоскутного шитья «Душа России», и в…

18 часов ago

Курдская культура привлекла внимание на фестивале в Москве

В столице России, Москве, на площадке Гостиный двор проходит Международный фестиваль народного искусства «Дух России».…

19 часов ago

Путь курдской девушки от Алеппо до Кобани – дорога искусства и сопротивления

Искусство – это способ выразить самую суть жизни, но когда им занимаются женщины, искусство превращается…

1 день ago

Театральный фестиваль в Амеде – послание мира

2 мая завершился 11-й Международный театральный фестиваль Амеда, организованный столичным муниципалитетом Амеда (Диярбакыра) под девизом…

1 день ago