Отчет DFG: для укоренения мира в обществе нужны свободные и плюралистичные СМИ

В отчете, опубликованном Ассоциацией журналистов Диджле-Фират (DFG), проанализированы риторика освещения мирного процесса, заголовки, источники новостей и спикеры.

Документ охватывает период с 27 февраля 2025 года по 1 октября 2026 года. В нем подчеркивается, что близкие к правительству издания в основном описывали процесс через такие понятия, как «безопасность», «терроризм», «роспуск» и «ликвидация», тогда как оппозиционные СМИ больше внимания уделяли политике правительства, прошлому опыту мирного урегулирования и политическим целям нынешних мер.

DFG отметила, что публикация непроверенных утверждений в некоторых изданиях повлияла на общественные дискуссии о мирном процессе. Отмечено также, что свободная пресса чаще освещала события через такие понятия, как «мир», «переговоры», «демократическое решение» и «новая политическая эпоха».

Кто говорит, а кто остается в тени

В отчете обращается внимание и на разнообразие источников, к которым обращаются СМИ. По данным DFG, в освещении процесса преобладали заявления государственных органов, представителей правительства и партийных функционеров, тогда как голоса курдских политиков, общественных организаций, ученых, журналистов и разных слоев общества звучали реже. DFG считает, что при анализе СМИ нужно учитывать не только то, в каких рамках подается новость, но и вопросы «Кто говорит?» и «Кто остается невидимым?».

В документе подчеркивается, что курдский вопрос и мирный процесс нельзя рассматривать только через призму безопасности, терроризма и разоружения. В новостях должны находить отражение и такие темы, как демократизация, верховенство права, участие в политической жизни, права и общественный мир, отмечают в DFG.

Ассоциация также призвала очистить язык новостей от дискриминационной риторики, сохранять различие между новостью и комментарием и ясно указывать источники характеристик и оценок, используемых в материалах.

Прямой доступ журналистов к информации

В DFG отметили важность того, чтобы журналисты могли напрямую говорить с главными участниками процесса. Так, взгляды Абдуллы Оджалана должны доходить до общества через прямые вопросы журналистов.

Ассоциация рекомендует СМИ расширять круг источников и спикеров, снять ограничения на прямой доступ к информации о мирном процессе и уделять больше места ожиданиям и опыту разных слоев населения.

Обращение к СМИ

«Редакциям следует пересмотреть свою риторику и редакционную политику. Во времена, когда особую роль играют общественные перемены, — как сейчас, в мирном процессе, — СМИ нужно регулярно анализировать используемые понятия, свои источники, подход к заголовкам и политику в отношении того, кому давать слово. Как DFG, мы считаем важным, чтобы этот анализ опирался на профессиональные принципы журналистики», — говорится в отчете DFG.

Свободная, плюралистичная, правовая журналистика

«Чтобы в обществе укоренился мир, СМИ должны работать по принципам свободной, плюрастической, правовой журналистики. DFG призывает устранить все препятствия, мешающие журналистам получать информацию, а сами СМИ — взять на себя ответственность и измениться в ходе мирного процесса», — делают вывод в DFG.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Новый номер журнала «Навая Жин»: «От заговора к переговорам: символы сопротивления»

Октябрьский номер газеты «Навая Жин» был опубликован под заголовком «От заговора к переговорам: символы сопротивления».…

38 минут ago

Женщины в системе смертной казни Ирана: политические и дела, связанные с безопасностью, выходят за р

Смертные приговоры и казни женщин в Иране вышли за рамки дел об убийствах и наркотиках…

10 часов ago

Иранские силовики жестоко избили 43-летнего врача в Урмии

27 сентября 2026 года силовики иранских властей провели обыск в доме 43-летнего курдского врача, специалиста…

22 часа ago

В Садовом прошёл праздник «Району дарим свой талант и вдохновение»

Сегодня Садовский Дом культуры вместе с жителями провёл праздничное мероприятие «Району дарим свой талант и…

1 день ago

Сулейман Чарнева: роль искусства в установлении мира так же важна, как роль политики

Представитель Koma Amed, одной из музыкальных групп, подписавших петицию «1001 подпись за демократическую республику и…

1 день ago

Конгресс «Стар»: курдские учащиеся должны иметь право учиться на родном языке

Конгресс «Стар» в Дербасии вновь заявил о неприятии решения Министерства образования переходного правительства от 27…

2 дня ago