Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
13.06.2026

Расследование против журналистки, выступившей против сексистских домогательств полицейского

Расследование против журналистки, выступившей против сексистских домогательств полицейского

В отношении корреспондента JINNEWS, Ознур Дегер, начато расследование после того, как она подверглась сексистским высказываниям со стороны сотрудника полиции в Мардине. Дело было возбуждено против Дегер из-за её реакции на агрессивные и оскорбительные замечания полицейского.

Инцидент произошел в воскресенье в районе Мидьят, расположенном на востоке Мардина. Дегер, которая была с группой активисток Движения свободных женщин (ДСЖ), участвовала в визите соболезнования семье погибшей журналистки Джихан Билгин. Билгин, вместе с коллегой Назымом Даштаном, была убита в результате атаки турецкого беспилотника на севере Сирии на прошлой неделе.

Во время визита, полицейский начал высказывать сексистские и оскорбительные замечания в адрес Дегер, что вызвало немедленную реакцию со стороны журналистки. Она назвала полицейского «непристойным фашистом», поставив его на место. Инцидент был зафиксирован на видео и размещен в социальной сети X (ранее Twitter), где вызвал широкий резонанс.

Однако теперь реакция Дегер на домогательства рассматривается как оскорбление, и ей может быть предъявлено обвинение. Между тем, сексистский полицейский, по мнению Ассоциации женщин-журналистов Месопотамии (MKG), не будет подвергнут никаким последствиям за свои действия. Организация заявила, что такая ситуация подчеркивает несправедливость существующей системы, в которой полицейским разрешается вести себя в сексистской манере без последствий, а жертвы домогательств, наоборот, становятся объектами преследования. «Мы не приемлем такую систему», — подчеркнули в Ассоциации.

Источник