РБГ осудили убийство Нагихан Акарсель

Курдская активистка, журналист и писатель Нагихан Акарсель была убита перед своим домом в городе Сулеймания в Южном Курдистане (северный Ирак) 4 октября.

Нагихан Акарсель, активистка и член Исследовательского центра жинеологии, погибла 4 октября в 09:30 в результате вооруженного нападения перед своим домом в районе Бахтиари Сулеймании.

«Репортеры без границ» (РБГ) опубликовали заявление, осуждающее убийство Акарсель, в котором говорится: «Мощный голос иракских феминисток был заглушен. РБГ решительно осуждает убийство курдской журналистки и писательницы Нагихан Акарсель, в то время как курдские женщины борются за освобождение женщин».

«Это убийство — пятое за год нападение на иракско-курдских деятелей и активистов, критикующих курдское правительство», — добавили РБГ.

В связи с эскалацией вторжения турецкой армии в Южный Курдистан (северный Ирак) целевые атаки стали более частыми, чем когда-либо прежде. Наряду с частыми атаками беспилотников, вооруженные нападения совершаются и в общественных местах.

Власти в Хевлере (Эрбиль) и Сулеймании не приняли никаких превентивных мер против новых убийств, поскольку убийцы остались безнаказанными.

Только за год в Сулеймании произошло не менее пяти нападений с целью убийства.

4 октября в Сулеймании была застрелена Нагихан Акарсель, активистка и исследовательница, редактор журнала Жинеология и член Исследовательского центра Жинеология. Нападение произошло перед домом Акарсель в 10:00 по местному времени.

28 августа в результате вооруженного нападения был убит член исполнительного совета движения «Азади» Сухейль Хурид Азиз (Мамост Шемаль).

17 мая Зеки Челеби, патриот из Северного Курдистана, подвергся нападению в районе Бехтиари. Челеби, тяжело раненный в результате нападения, скончался на следующий день, 18 мая. Его убийцы до сих пор не найдены.

17 сентября 2021 года в Сулеймании был убит Ясин Булут (Шукри Серхед), член Комитета семей павших РПК.

16 сентября 2021 года в Сулеймании было совершено нападение на гражданина Северного Курдистана по имени Ферхад Барыш Конду. Он пережил нападение, получив серьезные травмы.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Матери мира в Амеде осуждают казни в Иране

Совет матерей мира в северной курдской провинции Амед выступил с протестом против недавних казней, проведенных…

1 день ago

Состояние Шервана Шервани, объявившего голодовку 15 дней назад, ухудшается

Журналист Шерван Шервани продолжает голодовку в защиту своих прав уже 15 дней, начав свою акцию…

1 день ago

Курдская культура представлена на фестивале «Душа России» в Москве

В Москве, в Гостиный Двор, начал работу Международный фестиваль лоскутного шитья «Душа России», и в…

1 день ago

Курдская культура привлекла внимание на фестивале в Москве

В столице России, Москве, на площадке Гостиный двор проходит Международный фестиваль народного искусства «Дух России».…

1 день ago

Путь курдской девушки от Алеппо до Кобани – дорога искусства и сопротивления

Искусство – это способ выразить самую суть жизни, но когда им занимаются женщины, искусство превращается…

2 дня ago

Театральный фестиваль в Амеде – послание мира

2 мая завершился 11-й Международный театральный фестиваль Амеда, организованный столичным муниципалитетом Амеда (Диярбакыра) под девизом…

2 дня ago