Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
12.06.2026

Семь заключённых женщин остаются без возможности связаться с родственниками

Семь заключённых женщин остаются без возможности связаться с родственниками

Сайт «Голос курдских и иранских заключённых» опубликовал заявление о положении семи женщин-политзаключённых, содержащихся в тегеранской тюрьме Эвин. Согласно опубликованной информации, администрация тюрьмы лишила их права на телефонное общение с родственниками.

В сообщении говорится, что ограничения были введены в отношении Шивы Исмаили, Мерзие Фарси, Ферух Текипур, Захры Сефаи, Илахе Фулади, Гюльрух Ираи и Сакине Парване.

Шива Исмаили, которой исполнилось 60 лет, была арестована в Тегеране в марте 2022 года. Впоследствии суд приговорил её к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Мерзие Фарси, 59-летняя политическая заключённая, была задержана в августе 2023 года и осуждена на шесть лет тюремного заключения. В тот же период была арестована Ферух Текипур, которая позднее получила второй шестилетний срок лишения свободы.

Гюльрух Ираи, арестованная в сентябре 2022 года, ранее уже отбывала наказание по политическим обвинениям. После освобождения она вновь была задержана и приговорена к шести годам лишения свободы.

Сакине Парване была арестована в 2023 году и также получила шестилетний тюремный срок.

Захра Сефаи, которой 63 года, ранее неоднократно подвергалась судебному преследованию. После нового ареста в 2023 году она была приговорена к пяти годам лишения свободы.

Илахе Фулади в том же году была осуждена на пять лет тюремного заключения.

Источник