Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
18.07.2025

Спустя 30 лет заключения на свободу вышел Мехмет Назир Аслан

Мехмет Назир Аслан, пробыв тридцать лет за решёткой, вышел 14 мая на свободу из тюрьмы строгого режима Конья Эрегли; Назира тепло приветствовали в его родной деревне Хинджика (Диктее) в Элихе (Батман).

В специальной церемонии – с цветами и голубями – приняло участие большое количество людей, включая родных Аслана, официальных представителей провинциального и районного уровня от ПРНД (Партия равенства и народной демократии) и ДПР (Демократическая партия регионов), членов Ассамблеи Матерей мира Элиха, а также представителей Ассоциации солидарности с родственниками заключённых и осуждённых

На встрече сопредседательница провинциального отделения ПРНД Сонгюль Коркмаз заявила следующее: «Мы переживаем исторический период. И надеемся, что этот процесс завершится миром. Освободительная борьба, во время которой многие из наших товарищей лишились жизни или свободы, обязательно увенчается успехом. Мы надеемся, что освобождение нашего товарища приведёт к освобождению и других политзаключённых, начиная с курдского национального лидера Абдуллы Оджалана».

Мехмет Назир Аслан был арестован в Измире в 1995 году. Он предстал перед Судом национальной безопасности и был приговорён к пожизненному заключению по обвинению в «подрыве единства и целостности страны». За время своего тридцатилетнего заключения он побывал в тюрьмах Измира, Айдына, Серта, Мардина, Элиха (Батман), Муша, Харпета (Элязиг), Гиресуна, Ризы, Эрзирума, Трабзона и, наконец, Коньи.

Источник