28-й уголовный суд Анкары, специализирующийся по тяжким преступлениям, вернул в прокуратуру обвинительное заключение в отношении 49 человек, 5 из которых находятся в тюрьме, включая журналистов Диджле Мюфтюоглу и Седата Йылмаза.
28-й уголовный суд Анкары не принял обвинительное заключение в отношении 49 человек. 5 из них находятся в тюрьме. В число этих 49 граждан вошли сопредседательница журналистской ассоциации «Диджле Фират» (DFG) Диджле Мюфтюоглу и редактор новостного агентства «Месопотамия» (MA) Седат Йылмаз.
Причина, по которой суд отказался принять заключение, не известна из-за постановления о конфиденциальности дела, пишет агентство «Месопотамия».
Предыстория событий
Диджле Мюфтюоглу и Седат Йылмаз были задержаны в Амеде (Диярбакыре) 29 апреля в рамках расследования, инициированного главной прокуратурой Анкары.
После 24-часового запрета на контакты с адвокатами оба журналиста смогли встретиться со своими защитниками. По словам адвокатов, Мюфтюоглу и Йылмаз находились в наручниках при транспортировке из Диярбакыра в Анкару в течение 15 часов. Целые сутки они были лишены возможности принимать пищу.
По решению суда Мюфтюоглу и Йылмаз были взяты под арест ночью. Корреспондентов отправили в закрытую женскую тюрьму Синджана и 2-ю тюрьму строгого режима типа F в Синджане соответственно.
В колумбийском городе Кали прошла акция солидарности с Женскими отрядами самообороны (ЖОС), которая вызвала значительный…
Движение за свободу женщин Шенгала (ДСЖШ) выступило с заявлением у здания Народного собрания Шенгала по…
Ковроткачество — древняя традиция курдского народа, берущая начало в эпоху естественного общества, где женщины играли…
На фоне исторических шагов РПК и продолжающегося затягивания мирного процесса со стороны Турции всё больше…
Боец Женских отрядов самообороны (ЖОС) Рож Амуда рассказала о своей жизни до вступления в отряд.…
В рамках обмена пленными, проводимого в соответствии с соглашением от 29 января между Силами демократической…