Categories: Культура

В Кобани проходит III-й фестиваль имени героя Бавера

В среду в Кобани начался III-й музыкальный фестиваль, который был организован в память героя Бавера.

На площади Свободных женщин в центре города прошли первые мероприятия в рамках музыкального фестиваля, организованного сирийским Революционным молодежным движением региона Евфрат. В празднике приняли участие сотни жителей Кобани.

В этом году лозунг мероприятия звучит так: «Мы будем развивать революционную культуру и хранить дух её самоотверженности, мы добьемся освобождения Оджалана».

Заместительница главы Совета по делам спорта и молодежи северно-восточной Сирии Жинда Юсиф сказала, выступая перед собравшимися: «Они сплели заговор против лидера народа курдов, Абдуллы Оджалана. Они продолжили этот заговор, чтобы нанести удар по проекту демократической автономии, и оккупировали наши земли».

Юсиф добавила, что резня курдов идет уже столетие, и отметила, что сегодня курды стоят с высоко поднятыми головами благодаря идеям и философии Оджалана: «В рядах освободительного движения Курдистана сражаются тысячи молодых людей, которые готовы платить своими жизнями за нашу безопасность. Поэтому, пока партизаны оказывают сопротивление турецкой оккупации в горах Курдистана, курдам ничего не угрожает».

На фестивале выступят группы из Ракки, Манбиджа и Кобани. Выступления завершатся сегодня вечером.

Павший герой Ахмет Акюз (Бавер Агыр) был убит в деревне Хиведже в окрестностях Гре Спи. Его жизнь оборвалась в боях с турецким противником 13 октября 2019 года.

Источник

ВИАН

Recent Posts

В Германии прошел красочный Фестиваль езидской культуры и искусств

В субботу в замке Шлосс-Уленбург в немецком городе Лене состоялся фестиваль езидской культуры и искусств.…

19 минут ago

Рихам Хасан: свобода Оджалана и эмансипация женщин – основные задачи

ДСЖШ провело свое первое собрание после своего третьего конгресса, избрав Рихам Хасан новым пресс-секретарем. Выборы…

1 день ago

Мать мира из Восточного Курдистана: у курдов есть воля, чтобы остановить казни

Иранский режим снова приводит в исполнение смертные приговоры – ещё активнее после 40-дневной войны, начавшейся…

2 дня ago

Инициатива женщин «Мне нужен мир»: мы хотим встретиться с Абдуллой Оджаланом

Гюльджан Таркан, активистка женской инициативы «Мне нужен мир», заявила, что женщины требуют встречи с Абдуллой…

2 дня ago

Инициатива женщин «Мне нужен мир»: мы хотим встретиться с Абдуллой Оджаланом

Гюльджан Таркан, активистка женской инициативы «Мне нужен мир», заявила, что женщины требуют встречи с Абдуллой…

2 дня ago

В Бокане иранские силовики задержали сестёр Хумейру и Шевкар Эминпур

Силы безопасности Ирана задержали двух сестёр в городе Бокан в Восточном Курдистане. Об этом сообщил…

2 дня ago