Categories: Женщины

В Лидже женщины сообща зарабатывают на жизнь

В этом месяце работницы из женского кооператива Лидже изготовляют домашнюю томатную пасту. Вместе они борются против экономического кризиса.

Женский кооператив Лидже появился в Амеде в 2019 году. Его цель — дать женщинам возможность самостоятельно зарабатывать на жизнь. Сразу после создания в кооператив вступило семь человек. А сейчас в нем состоят 15 женщин. Чтобы обеспечивать свои семьи, они изготавливают домашние продукты. В этом месяце женщины готовят томатную пасту.

Каждый сезон участницы кооператива готовят различные продукты домашнего приготовления. С 2019 года они поддерживают друг друга, несмотря на всевозможное давление и трудности. Участницы кооператива — образец для подражания для всех жительниц округи. В этом месяце они закончат готовить томатную пасту, а в следующем — приступят к сбору винограда.

«Вместе зарабатываем на жизнь»

Бедрийе Долак, председательница кооператива, рассказала нам, что счастлива видеть, как женщины трудятся сообща из чувства солидарности. «Каждый сезон мы готовим много домашних изделий. Сначала нас было семеро, но с каждым днем нас становилась больше. Очень важно работать с женщинами. Мы все трудимся вместе и делаем сообща разные вещи. Во всех сферах жизни мы проявляем солидарность друг с другом», — сказала Бедрийе Долак.

«Мы готовим домашнюю томатную пасту»

В этом месяце работницы кооператива изготовляют томатную пасту. «На приготовление пасты уходит несколько дней, — рассказывает Бедрийе Долак. — Мы нарезаем помидоры, купленные у жителей района. Затем мы раскладываем их по подносам и выдерживаем на солнце в течение нескольких дней. Каждый день мы процеживаем помидоры через сито. Потом, когда соберем виноград и орехи, мы начнем делать чурчхелу. Женщины усердно трудятся, чтобы приготовить домашние продукты. Мы делаем все возможное, чтобы получить вознаграждение за нашу работу».

Сопротивление экономическому кризису

Цель кооператива — предоставить женщинам возможность заработать себе на жизнь. «Кооператив помогает женщинам зарабатывать на жизнь и иметь социальное пространство. Женщинам трудно найти работу. Кооператив предоставляет женщинам возможность трудиться и организовывать пространство, где мы можем совместно проводить время. Сообща мы зарабатываем на жизнь. Мы противостоим экономическому кризису, проявляя солидарность друг с другом. Двери кооператива открыты для всех женщин, желающих трудиться».

Бедрийе Долак призвала всех поддержать работниц кооператива и купить домашнюю томатную пасту.

Источник

Recent Posts

Рихам Хасан: свобода Оджалана и эмансипация женщин – основные задачи

ДСЖШ провело свое первое собрание после своего третьего конгресса, избрав Рихам Хасан новым пресс-секретарем. Выборы…

2 часа ago

Мать мира из Восточного Курдистана: у курдов есть воля, чтобы остановить казни

Иранский режим снова приводит в исполнение смертные приговоры – ещё активнее после 40-дневной войны, начавшейся…

1 день ago

Инициатива женщин «Мне нужен мир»: мы хотим встретиться с Абдуллой Оджаланом

Гюльджан Таркан, активистка женской инициативы «Мне нужен мир», заявила, что женщины требуют встречи с Абдуллой…

1 день ago

Инициатива женщин «Мне нужен мир»: мы хотим встретиться с Абдуллой Оджаланом

Гюльджан Таркан, активистка женской инициативы «Мне нужен мир», заявила, что женщины требуют встречи с Абдуллой…

1 день ago

В Бокане иранские силовики задержали сестёр Хумейру и Шевкар Эминпур

Силы безопасности Ирана задержали двух сестёр в городе Бокан в Восточном Курдистане. Об этом сообщил…

1 день ago

Сарья Мелек Демир: земля и женщина вместе создают и сохраняют жизнь

На выставке «Чашка земли», созданной художницей Сарьей Мелек Демир с использованием техники рисования кофе по бумаге, представлены исторические…

1 день ago