Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
09.01.2026

В Ливерпуле открылась Академия курдской культуры и искусства

Это учреждение создано для сохранения культурного, художественного и языкового наследия курдского народа и его передачи будущим поколениям. В торжественной церемонии приняли участие многочисленные гости.

Открытие поддержали своим присутствием известные деятели искусства Сипан Хелат и Мем Озан. Программа началась с минуты молчания в память о тех, кто отдал свои жизни в борьбе за свободу курдского народа.

В выступлениях на открытии отмечалось, что курды на протяжении многих лет сталкивались с политикой отрицания и ассимиляции. Было подчеркнуто, что работа в сфере культуры и искусства является одним из столпов борьбы народа за свое существование. Выступавшие заявили, что курдские институты, созданные в диаспоре, играют историческую роль в сохранении идентичности и поддержании коллективной памяти.

Художник Сипан Хелат отметил, что культурная деятельность занимает решающее место в освободительном движении любого народа, и добавил, что новая академия восполнит важный пробел в жизни диаспоры.

Музыкант Мем Озан, подчеркнув, что курдское искусство — это хроника сопротивления, сказал: «Эта академия — не просто пространство для творчества. Это память, голос и само сопротивление курдского народа. Тот факт, что язык, который десятилетиями был под запретом, и мелодии, которые пытались заглушить, теперь оживают здесь, в Ливерпуле, имеет огромное значение. Сохранение нашей культуры — один из самых мощных способов защитить нашу свободу».

Было объявлено, что в ближайшие месяцы академия запустит курсы по музыке, искусству денгбеж (сказителей), литературе, народным танцам и курдскому языку. Одной из главных целей проекта организаторы называют приобщение молодежи к национальным истокам и искусству.

Источник