Рано утром полиция провела рейд в здании телеканала Halk TV в Стамбуле. На телеканал назначили управляющего, а его вещание было остановлено. Пока сотрудники полиции продолжают обыскивать помещения, улица, на которой расположено здание, остаётся перекрытой для движения транспорта. Сотрудникам телеканала не разрешают входить внутрь.
О последних событиях после прибытия полиции в здание сообщил ведущий Halk TV Дениз Байрамоглу. По его словам, переговоры главного редактора телеканала Суата Токташа с председателем совета управляющих о возобновлении вещания не принесли результата.
«Переговоры главного редактора Halk TV Суата Токташа с председателем совета управляющих о возобновлении вещания не дали результата. Вещание остановлено», — заявил Байрамоглу.
В рамках расследования было принято решение о задержании 17 человек. По имеющимся сведениям, 11 из них уже находятся под стражей. Другие подробности расследования пока не сообщаются.
О полицейском рейде также написал в социальных сетях председатель совета директоров Halk TV Джафер Махироглу. Он прокомментировал происходящее следующим образом:
«Лидер бутланистского движения Кылычдароглу и его команда могут быть довольны. Полиция находится в Halk TV».
Профсоюзы и журналистские организации осудили вмешательство в работу телеканала
Назначение управляющего на Halk TV и прекращение вещания вызвали резкую реакцию профессиональных журналистских объединений и профсоюзов. Профсоюз DİSK Basın-İş, Ассоциация современных журналистов (ÇGD) и Союз журналистов Турции (TGS) выступили с осуждением произошедшего, расценив действия в отношении телеканала как вмешательство в свободу прессы и выражения мнений.
Профсоюз DİSK Basın-İş заявил, что происходящее вокруг Halk TV напоминает о вмешательстве в работу телеканала TELE1 в прошлом году. В организации подчеркнули, что подобные действия ставят под угрозу рабочие места и будущее сотен сотрудников средств массовой информации.
Профсоюз призвал общественность выступить в защиту свободы прессы, права граждан на получение информации и трудовых прав журналистов. В заявлении также была отмечена необходимость противодействовать ограничениям, затрагивающим независимую работу средств массовой информации.
Ассоциация современных журналистов также назвала назначение управляющего и остановку вещания грубым вмешательством в свободу прессы и выражения мнений. В ÇGD заявили, что в Турции больше не осталось гарантий, обеспечивающих независимость работы средств массовой информации.
Представители организации подчеркнули, что продолжат борьбу за свободную прессу и демократию, выступая против действий, ограничивающих деятельность журналистов и независимых СМИ.
Союз журналистов Турции выступил против прекращения вещания
Союз журналистов Турции (TGS), в свою очередь, выразил протест в связи с полицейским рейдом в здании Halk TV и вмешательством в работу телеканала.
Представители союза назвали принятое решение произвольным и выступили против прекращения вещания. В своём заявлении организация подчеркнула недопустимость цензуры и ограничения свободы журналистской деятельности.
«Мы не приемлем этого произвола! Пресса свободна, цензура недопустима!» — заявили в Союзе журналистов Турции.
Ситуация вокруг Halk TV вызвала обеспокоенность журналистских организаций, которые связывают произошедшее с вопросами независимости СМИ, свободы выражения мнений и права общества получать информацию.
В Рожаве Диджле Бозан Али назначена начальницей отдела по борьбе с торговлей людьми, а Фейруз…
Сеть Амеда по борьбе с насилием начала акцию «Женщины, справедливость и память», направленную против фемицида…
78-я Франкфуртская международная книжная ярмарка, открывшаяся 7 октября во Франкфурте, завершилась вечером в воскресенье, 11…
Ассоциация женщин-журналисток Рожавы (АЖР) почтила память журналисток Дилишан Ибиш и Дилован Гевер в годовщину их…
Женский союз прессы, Союз свободной прессы и семьи погибших провели мемориальные церемонии в Кобани и…
Фонд женщин «Утамара» отметил 20-летие 10 октября в Центре встреч «Утамара». Собрались многие женщины разных…