Табак – единственный источник дохода для Салихи Гюнеш, которая начала собирать урожай после того, как посадила табак на арендованном участке земли.
Женщина рассказывает, что её семья работает в тяжелых условиях, но им не удается получить за этот труд доход, который позволил бы им обеспечить себя.
В этом году фермеры начали собирать урожай табака очень поздно из-за землетрясения, потрясшего Турцию и Северный Курдистан 6 февраля, и наводнения, случившегося после землетрясения. Однако, в этом году урожай табака не радует фермеров из-за роста цен, вызванного высоким уровнем инфляции.
Женщины-фермеры, которые подвешивают листья табака на веревки, чтобы высушить их на солнце после сбора урожая, говорят, что после многомесячной работы у них на столе остается лишь немного еды, а купить что-то большее представляет собой проблему. Салиха Гюнеш – одна из таких женщин. В 1990-х годах её деревня была сожжена, как и многие другие поселения, и семья Гюнеш переехала в район Лидже в провинции Амед (Диярбакыр). Каждый год женщина отправляется вместе с родственниками из Амеда в небольшой поселок Чевлик, где они арендуют землю для посадки табака.
Она работает бок о бок со своими двумя дочерями, окончившими университет.
Арендовав землю в Чевлике, весной они посадили табак, а осенью начали собирать урожай. Семья Салихи Гюнеш зарабатывает этим промыслом давно. Женщина рассказывает:
«В этом году мы поздно посадили табак из-за землетрясения и наводнения. Соответственно, мы поздно начали собирать урожай. Сейчас мои дочери собирают табак, а я развешиваю собранные листья на веревке, чтобы высушить их на солнце. Чтобы посадить, собрать и высушить табак, нужно приложить немало усилий. Две мои дочери окончили университет, но они работают с нами, потому что им не дали работу преподавателей. Они не получили эти рабочие места потому, что мы курды».
«Нам удается заработать лишь на еду»
Гюнеш жалуется на высокую стоимость жизни: «Несмотря на то, что мы много работаем, на столе у нас только минимальный набор продуктов. Всё очень дорого. Раньше аренда была дешевле, но теперь эта сумма удвоилась по сравнению с прошлым годом. О ценах на топливо не приходится и говорить. Мы очень много работаем несколько месяцев кряду, но заработок не покрывает наших расходов».
Семья Гюнеш рада заниматься именно этим бизнесом, но не знают, как долго он просуществует из-за роста цен:
«Некоторые люди не могут купить даже соль. Многие не в состоянии свести концы с концами. Этот табак – наш единственный источник дохода. Женщины прилагают огромные усилия для посадки и сбора урожая табака. Однако, мы не можем получить за этот труд доход, который позволил бы нашей семье обеспечить себя».
ДСЖШ провело свое первое собрание после своего третьего конгресса, избрав Рихам Хасан новым пресс-секретарем. Выборы…
Иранский режим снова приводит в исполнение смертные приговоры – ещё активнее после 40-дневной войны, начавшейся…
Гюльджан Таркан, активистка женской инициативы «Мне нужен мир», заявила, что женщины требуют встречи с Абдуллой…
Гюльджан Таркан, активистка женской инициативы «Мне нужен мир», заявила, что женщины требуют встречи с Абдуллой…
Силы безопасности Ирана задержали двух сестёр в городе Бокан в Восточном Курдистане. Об этом сообщил…
На выставке «Чашка земли», созданной художницей Сарьей Мелек Демир с использованием техники рисования кофе по бумаге, представлены исторические…