Categories: Женщины

Акция перед зданием французского посольства в Стокгольме

Курдские женщины оставили венок у посольства Франции в знак протеста по поводу гибели Сакине Кансиз, представительницы НКК (Национального конгресса Курдистана) в Париже Фидан Доган и активистки молодежного движения Лейлы Шайлемез, убитых турецким государством в Париже 7 лет назад.

Активистки возложили перед посольством Франции венок с изображением трех курдских женщин и вручили сотрудникам посольства письмо с нотой протеста, в котором осудили роль французского государства в этом убийстве.

Союз женщин имени Сары в своем заявлении напомнил о сопротивлении и решимости Сакине Кансиз, находившейся в тюрьме после военного переворота в Турции 12 сентября 1980 года.

«Несмотря на то, что с момента бойни прошло уже семь лет, – говорится в заявлении, – правосудие еще не свершилось. Непонятно, почему истинные виновники бойни – турецкое государство и НРО (Национальная разведывательная организация) – до сих пор не привлечены к ответственности во Франции».

В заявлении также подчеркивается, что курдские женщины будут продолжать добиваться справедливости до тех пор, пока не будут наказаны те, кто устроил эту бойню.

Союз женщин имени Сары призвал всех курдов и их друзей присоединиться к демонстрации в парке Хумлегорден в Стокгольме в субботу (11 января).

Recent Posts

В Германии прошел красочный Фестиваль езидской культуры и искусств

В субботу в замке Шлосс-Уленбург в немецком городе Лене состоялся фестиваль езидской культуры и искусств.…

2 часа ago

Рихам Хасан: свобода Оджалана и эмансипация женщин – основные задачи

ДСЖШ провело свое первое собрание после своего третьего конгресса, избрав Рихам Хасан новым пресс-секретарем. Выборы…

1 день ago

Мать мира из Восточного Курдистана: у курдов есть воля, чтобы остановить казни

Иранский режим снова приводит в исполнение смертные приговоры – ещё активнее после 40-дневной войны, начавшейся…

2 дня ago

Инициатива женщин «Мне нужен мир»: мы хотим встретиться с Абдуллой Оджаланом

Гюльджан Таркан, активистка женской инициативы «Мне нужен мир», заявила, что женщины требуют встречи с Абдуллой…

2 дня ago

Инициатива женщин «Мне нужен мир»: мы хотим встретиться с Абдуллой Оджаланом

Гюльджан Таркан, активистка женской инициативы «Мне нужен мир», заявила, что женщины требуют встречи с Абдуллой…

2 дня ago

В Бокане иранские силовики задержали сестёр Хумейру и Шевкар Эминпур

Силы безопасности Ирана задержали двух сестёр в городе Бокан в Восточном Курдистане. Об этом сообщил…

2 дня ago