Categories: Женщины

Арташ: государство боится организации женщин

Джансу Арташ, активистка женской платформы Анкары, связывает рост числа феминицидов с экономическим кризисом в Турции и царящей в ней патриархальной системой. «В 2019 году было убито 474 женщины. Правительство несет ответственность за предотвращение этих смертей и обеспечение того, чтобы убийцы получали заслуженное наказание. Но вместо этого оно продолжает свою женоненавистническую политику, не выполняет Стамбульское соглашение и закрывает глаза на жестокие убийства женщин.

В обществе господствует патриархат

На протяжении веков в обществе господствовал патриархальный порядок. Теперь это видно всем, потому что мы с ним боремся, мы восстали против него. На протяжении веков женщины становились жертвами мужского насилия и убийств. Одна из причин, почему это насилие продолжает увеличиваться в Турции и во всем мире, это, конечно, экономический кризис. Из-за кризиса мужчины убивают себя и своих женщин. Это тоже убийства. И это только экономическое измерение насилия в отношении женщин.

Женщин стараются разобщить

Предпринимается попытка подтолкнуть женщин к определенной норме и оказать на них консервативное влияние. В школьных учебниках женщины с головными платками изображаются как нежные, а женщины без головных платков — как жестокие. Это служит маргинализации женщин. Это попытка разобщить и разделить их. Это попытка не допустить того, чтобы женщины объединялись и боролись вместе. Поскольку патриархат знает, что женщины хотят мира и могут его принести, он боится организации женщин.

Мы пытаемся создать осведомленность

Мы, женщины из Женской платформы Анкары, обеспокоены ходом судебных процессов по делам о насилии над женщинами. Мы стараемся повысить осведомленность общества о таких делах и следить за каждым из них. Мы также стараемся организовать общую борьбу. Женщины хотят выходить на улицы и защищать свои права, но, к сожалению, они не могут этого делать из-за продолжающегося чрезвычайного положения».

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/EpEkq
Share
Published by

Recent Posts

1-й курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе завершился церемонией награждения

В последний день фестиваля кинопремию имени Йылмаза Гюнея получил фильм Мано Халила Cîran («Соседи»), а Eren («Эрен»), документальная кинолента Марии Бинлер,получила премию за защиту прав человека. Регеру Азаду Кая вручили премию Халила Дага за фильм Gava Şiril Mezin Dibin («Когда Ширил…

40 минут ago

Прошло 188 дней: где Сулейман Ахмед?

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 188 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал редактором арабского…

2 часа ago

Командир ЖОС Зозан Хасаке была предана земле

Зозан Хасаке, командир Женских отряды самообороны (ЖОС), погибла  2 апреля. Церемония памяти павшего командира ЖОС…

13 часов ago

460 журналистов выразили солидарность с телеканалами Stêrk TV и Medya Haber TV

В ночь на 23 апреля бельгийская полиция без каких-либо объяснений и причин провела рейд на…

18 часов ago

Каракаш: курдский язык необходимо использовать во всех сферах жизни

Сопредседательница Института курдского языка Мине Каракаш отметил, что политика ассимиляции проводилась в Турции на протяжении…

22 часа ago

Журналистку Солин Дал подвергли досмотру с раздеванием

Эсра Солин Дал, арестованная в Турции по обвинению в терроризме, подверглась обыску с раздеванием при…

23 часа ago