Асли Эрдоган: турецких детей учат ненавидеть курдов с ранних лет

Писательница Асли Эрдоган (52 года) дала интервью бельгийской газете Le Soir. Ранее она провела четыре месяца в турецкой тюрьме за то, что позволила себе критику в адрес президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Сейчас она, будучи высланной из Турции, проживает в миграции во Франкфурте. В августе Асли получила премию имени Вацлава Гавела за свою деятельность.

В интервью газете она сказала следующее: «Нас, турок, начинают учить ненависти к курдам с того самого момента, как мы отправляемся в начальную школу», пояснив, что именно подобное воспитание ответственно за негативное отношение большинства турок к курдам, подразумевающее отрицание существование курдского народа как такового.

Эрдоган также рассказала газете, что считает все политические силы, представленные в парламенте, не считая ДПН (Демократическая партия народов) «террористами», в том числе РНП (Республиканская народная партия): «В моей стране процветает национализм в самой жёсткой форме. Именно поэтому спортсмены, деятели культуры и искусства, а также рядовые граждане поддерживают правительство».

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/NzKKa

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *