Categories: Женщины

Бесна Тосун: Мы поддержим почетную борьбу Субботних Матерей

Началась «юбилейная» 700-ая неделя как участники гражданского акта неповиновения «Субботние Матери» неустанно встречаются на площади Галатасарай в Стамбуле с требованием к властям прояснить судьбы своих пропавших детей. Когда- то кто-то сказал «предпримем что-либо», некоторые заявили «мы присядем», другие сказали «в Галатасарае», «…каждую неделю», еще одни говорили «пусть будет молча» и, таким образом, с 27 мая 1995 года на площади Галатасарай в Стамбуле началась эта акция.

14 женщин, которые искали своих пропавших детей в ходе правления аргентинской хунты, вышли на площадь Мая в белых косынках, не представляя, что их борьба будет продолжаться вот уже 41 год. У матерей с площади Мая была фраза: «Сломленная борьба — это борьба, от которой отказались». Субботние Матери, оставляя красные гвоздики, не прекращали борьбу и поклялись найти своих без вести пропавших детей.

Родственники пропавших, названные в СМИ «субботними матерями», вот уже 23 года продолжают свою акцию. 25 августа будет 700-ый раз, как они встречаются на площади Галатасарай в Стамбуле. Дочь пропавшего без вести Фехми Тосун Бесна Тосун поделилась с нами своими оценками о 700-ой неделе акции Субботних Матерей.

БОРЬБА МАТЕРЕЙ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ

Говоря о предстоящей 700 неделе акции, Тосун сказала, что она ничем не отличается от той же 699 недели, потому как выступят и сядут протестующие с такими же требованиями. «Это 23-летняя борьба. Мы начали ее с 27 мая 1995 года. После 200-ой недели полиция напала на активистов, 30 недель стражи властей наносили дубинками удары по матерям, таскали их за волосы по площади Галатасарай и арестовывали, применяя насилие. Поэтому в 1999 году эту борьбу и поиск пропавших вынуждены были продолжить в других местах».

ЭТА ПЛОЩАДЬ — НАСЛЕДИЕ НАШИХ МАТЕРЕЙ

Тосун, которая посвятила всю свою жизнь родственникам пропавших и Субботним Матерям, рассказала о причинах поведения сидячей акции по субботам: «В 12 лет, во время ареста, я почувствовала положение пропавших людей. Это не просто. Но мы являемся вторым поколением на этой площади, и берем на себя борьбу наших матерей. Они научили нас, что помимо Галатасарая и пропавших людей, надо сопротивляться несправедливостям во всех областях жизни. Я чувствовала себя намного сильнее на площади. Она является наследием наших матерей. Эта борьба будет длиться из поколения в поколение, пока мы не достигнем истины и справедливости».

ЭРДОГАН ГОВОРИЛ: «ПОКА НЕ ПОДПИШУ, ЗНАЧИТ, Я ЧТО-ТО ЗНАЮ»

Тосун сказала, что государство не выполняет то, что обещало, и каждый раз издевается над их чувствами.  В 2011 году они сели за стол переговоров с Эрдоганом. Тосун сказала, что во время совместных встреч они изъявили свои требования, одним из которых было подписание Конвенции ООН о без вести пропавших людях. Тосун сказала: «Эрдоган говорил, что “если мы не подписываем Конвенцию, значит на то есть причины». После этой речи в парламенте сформировалась специальная комиссия, обязанностью которой было изучение дел о без вести пропавших людях. Один из них был Джамиль Кырбайыр. После расследования был подготовлен отчет, состоящий из 350-ти страниц. В отчете было написано, что во время ареста Джамиль Кырбайыр пропал без вести. В документе также были указаны показания всех свидетелей. Впоследствии этот доклад был передан в прокуратуру республики. Комиссия выполняла свою задачу, однако с тех пор прошло столько времени, что явных шагов так и не было сделано».

МЫ СПРОСИМ С ТЕХ, КТО УТРАТИЛ ИХ

Тосун рассказала о политике турецкого государства по отношению к пропавшим людям и продолжила: «Данная политика систематически проводилась в 90-ые по отношению к заключенным. Целью этой политики была вся оппозиция, настроенная против властей этой страны, особенно в отношении курдов. Субботние матери начали против этой политики сопротивление. Изначально у них было следующее требование: «Пусть найдется каждый, кто пропал без вести во время ареста». Это борьбой они остановили дальнейшее развитие подобных ситуаций. «Мы также усилим эту борьбу, найдем своих пропавших и потребуем от виновных ответа».

МЫ ПОДДЕРЖИМ ЭТУ ПОЧЕТНУЮ БОРЬБУ

Тосун призвала собраться на площади Галатасарай и продолжила: «Потеря людей, находящихся под стражей, является преступлением против человечества. Мы ведем борьбу против этого. Это не просто долг их родственников, а обязанность всего общества. Поддержка борьбы Субботних Матерей означает защиту достоинства человечества. Я призываю всех, кто поддерживает почетную борьбу Субботних Матерей принять участие в проведении акции на площади Галатасарай на 700-ой неделе».

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/lwtLe
ВИАН

Share
Published by
ВИАН

Recent Posts

Прошло 188 дней: где Сулейман Ахмед?

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 188 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал редактором арабского…

20 минут ago

Командир ЖОС Зозан Хасаке была предана земле

Зозан Хасаке, командир Женских отряды самообороны (ЖОС), погибла  2 апреля. Церемония памяти павшего командира ЖОС…

11 часов ago

460 журналистов выразили солидарность с телеканалами Stêrk TV и Medya Haber TV

В ночь на 23 апреля бельгийская полиция без каких-либо объяснений и причин провела рейд на…

16 часов ago

Каракаш: курдский язык необходимо использовать во всех сферах жизни

Сопредседательница Института курдского языка Мине Каракаш отметил, что политика ассимиляции проводилась в Турции на протяжении…

20 часов ago

Журналистку Солин Дал подвергли досмотру с раздеванием

Эсра Солин Дал, арестованная в Турции по обвинению в терроризме, подверглась обыску с раздеванием при…

21 час ago

1-й курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе закроется сегодня

1-й фестиваль курдского кино в Дюссельдорфе завершится сегодня. Мероприятие произвело большое впечатление как на зрителей,…

22 часа ago