Categories: Культура

Благотворительный концерт Ибрагима Кейво в пользу Рожавы

9 октября 2019 года Турция, пользуясь поддержкой наемных джихадистов, начала агрессивную военную кампанию против самоуправляемых территорий на севере Сирии (Рожавы). Во время гражданской войны в Сирии регион, в значительной степени населенный курдами, смог построить одну из наиболее стабильных, мирных и демократичных систем на всем Среднем Востоке. С турецкой угрозой в опасности оказался не только этот проект, но и целостность Сирии. Ещё одной проблемой стала террористическая организация ИГИЛ*, до сих по пытающаяся вернуть прежнюю мощь.

Гражданское население, особенно дети, пострадало от вторжения. Среди 300 тысяч жителей, вынужденно переселившихся из оккупированных городов Сарекание и Гре Спи, около 80 тысяч детей. Теперь они борются за выживание в палатках, административных зданиях и школах, спешно отданных под жилое пространство для беженцев. Этот концерт пройдет ради того, чтобы собрать благотворительные взносы для населения, пострадавшего от войны и боевых действий.

Ибрагим Кейво – человек мира и голос востока

Неизвестные инструменты, множество языков и диалектов и блистательное исполнение – Ибрагим Кейво поведет свою публику в прекрасное путешествие, увлекая традиционной музыкой Среднего Востока. Сирийская, ближневосточная культуры и наследие Месопотамии встретятся в этом живом выступлении, чтобы очаровать аудиторию.

Особый концерт

Ибрагим Кейво родился в езидской деревне в Хасаке, северо-восточной Сирии, в армянской семье, пережившей геноцид 1915 года, и стал известным музыкантом, снискавшим множество наград. Его знают и в курдско-арабском регионе, и в Германии. Он учился у Нури Искандара, пионера ассирийской музыкальной культуры, и собирал традиционные песни своей родины, перенося их на ноты. Прежде Ибрагим Кейво еще не выступал в Целле – это будет его первый концерт.

Мероприятие будет особенным: организаторы хотят, чтобы оно способствовало солидарности и человечности. Многие жители Целле обеспокоены судьбой людей, живущих в регионе военных действий, некоторые боятся за семью или друзей. Концерт и музыка принесут радость и успокоение.

Выручка пойдет на счета CADUS и Красного полумесяца Курдистана

Концерт пройдет на площадке для мероприятий Beckmann-Saal 24 января, в пятницу, по адресу Магнусштрассе 4, 29221. Начало в 19.00, вход с 18.00. Посещение обойдется в 10 евро, дети до 10 лет имеют право пройти бесплатно, для безработных это будет стоить 5 евро.

Собранные средства будут перечислены немецкой организации помощи CADUS и курскому Красному Полумесяцу. Обе гуманитарные организации оказывают помощь жителям зон боевых действий вне зависимости от их религии и происхождения. Чтобы жители северной Сирии тоже могли ощутить солидарность с населением Целле, концерт будет записан и транслирован в их регионе.

*- террористические организации, запрещенные на территории РФ

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/HRYAR

Recent Posts

Дискуссия о курдском кино на 1-м фестивале курдских фильмов в Дюссельдорфе

Фестиваль курдского кино в Дюссельдорфе продолжается второй день. Сегодня в рамках запланированных мероприятий состоялась дискуссия…

32 минуты ago

ЕФЖ осудила обыск на курдских телеканалах в Бельгии

В ночь с 22 на 23 апреля 2024 года федеральная полиция Бельгии провела обыск в…

33 минуты ago

Жолия Парси номинирована на премию Мартина Энналса

Фонд Мартина Энналса сообщил, что Жолия Парси, активистка движения за права женщин и участница Спонтанного…

4 часа ago

Трое журналистов отправлены за решётку

Представители информационного агентства «Месопотамия» Мехмет Аслан и Асра Солин Дал, а также независимый работник СМИ…

4 часа ago

В Турции запретили книгу Гюльтан Кишанак

Книга Гюльтан Кишанак «Фиолетовый цвет в курдской политике» («Kürt Siyasetinin Mor Rengi»), как выяснилось, вот…

8 часов ago

Театральные деятели из Восточного Курдистана: мы должны сохранить курдский язык и искусство

9-й театральный фестиваль, стартовавший в Амеде 18 апреля, завершится 28 апреля. На этом масштабном мероприятии…

8 часов ago