Виновные в осквернении останков героини Амары ответят за это преступление

Обращение Женского совета Сирии к международному сообществу было подготовлено в свете недавнего ужасающего инцидента, в ходе которого экстремисты протурецких военизированных формирований надругались над телом ополченки из Женских отрядов самообороны (ЖОС), которая была известна под псевдонимом Амара.

В тексте обращения говорится следующее:

«Мир только-только смог вздохнуть с облегчением после уничтожения созданного террористами ИГИЛ* самопровозглашённого халифата по итогам многолетней борьбы, которую вели сыны и дочери сирийского северо-востока под знамёнами Сил демократической Сирии (СДС). Во имя защиты всего человечества от угрозы экстремизма они сражались, не щадя себя: 11 тысяч их товарищей погибли, а многие десятки тысяч человек получили ранения и увечья. И вот террор вновь вернулся на территорию региона. На этот раз его воплощают турецкие оккупационные войска и подчиняющиеся им исламистские группировки.

Многие города и сёла были подвергнуты варварским бомбардировкам, в результате чего значительное количество мирных жителей пострадало. Агрессор использовал в своих акциях устрашения самолёты, тяжёлую артиллерию, а также запрещённые по всему миру зажигательные боеприпасы на основе белого фосфора. Однако и этого противнику оказалось мало: участвующие в развёрнутой Анкарой операции экстремистские образования открыто прибегают к военным преступлениям. Они оскверняют останки ополченцев СДС, павших смертью храбрых в ходе боевых действий. Так, например, случилось с останками ополченки Амары, сражавшейся в составе ЖОС и погибшей 21 октября текущего года. Произошедшее свидетельствует о деспотичном и агрессивном складе ума джихадистов, напавших на северо-восточную Сирию. Амара принимала участие в боевых действиях в районе посёлка Челябия в кантоне Кобани, защищая местных жителей от агрессора. Следует отметить, что она была убита уже после начала объявленного Анкарой и Вашингтоном перемирия, несмотря на его полное соблюдение силами самообороны автономии.

Мы, Женский совет Сирии, в свете подобных варварских злодеяний требуем от международного сообщества, транснациональных правозащитных организаций и всех международных гуманитарных структур вмешаться и положить конец подобным преступлениям, идущим грубым образом вразрез с положениями международного права. Кроме того, мы требуем привлечь к ответственности всех виновных в совершении военных преступлений военнослужащих турецкой армии и членов экстремистских бандформирований. То, что оккупационные силы сотворили с павшей героиней Парин Кобани в Африне, не было единичным случаем. Ещё более страшные злодеяния совершаются прямо сейчас в оккупированных районах от Гре Спи до Сарекание.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/8Cgvf

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *