Все разумные люди в мире поддерживают вас!

В ответ на турецкое вторжение в Северную Сирию Эммануэль Пьеррат – председатель комитета писателей за мир PEN Интернешнл заявил:

«Мы по-прежнему глубоко обеспокоены той угрозой, которую представляет для безопасности всех людей многолетний конфликт в Сирии. Мы вновь призываем все стороны положить конец конфликту и незамедлительно обеспечить полное соблюдение принципа верховенства права и уважения свободы выражения мнений».

Далее члены PEN центров высказались против нападения турецкого государства на северо-восток Сирии.

Люсина Катман, международный вице-президент PEN Интернешнл:

«Турецкие правительственные войска 5 февраля 2016 года разграбили офисы курдского Центра PEN Интернешнл в Амеде. В этот период они также захватили христианские церкви. Это означало конец образованию на родном языке, языковым правам, свободе религии и выражения мнений в курдском регионе Турции.

Недавно турецкая армия вышла за пределы своих границ в Сирию. Поскольку нет никаких оснований полагать, что турецкие силы будут уважать курдские культурные проявления в Сирии больше, чем в Амеде, у PEN Интернешнл и других организаций, поддерживающих свободу слова, есть причины для тревоги. Помимо трудностей, которые вызывает милитаризация для свободного развития и самовыражения, турецкое правительство проводит общую политику подавления курдского языка и культуры.

Другие страны еще не сделали всего, что могли, чтобы предотвратить и противостоять этой военной акции, которая равносильна экспорту репрессивной политики. Я призываю все соответствующие силы и организации присоединиться в наблюдении за положением курдского народа в Сирии и везде, где это возможно, противодействовать действиям и политике, неблагоприятным для его культурного развития».

Соломон Хайлемариам, президент эфиопского PEN-центра:

 «То, что происходит в большинстве курдских регионов Сирии, неприемлемо, негуманно и очень печально. Я самым решительным образом осуждаю это и сделаю все, что в моих силах, чтобы поддержать курдское общество. Вы храбрые мужчины и женщины, столкнувшиеся со зверствами со стороны турецкой армии и ее джихадистских союзников. Все разумные люди в мире поддерживают вас, и я восхищаюсь вами и вашей работой по защите курдского народа. Это явная несправедливость! Мы будем бороться с несправедливостью на своих местах!»

Леандр Суков, вице-президент немецкого PEN-центра:

«Мы, без всякого сомнения, стоим на вашей стороне, на стороне борьбы за демократию и права человека, за равенство людей. Мы понимаем, что курды на севере Сирии установили территорию, где все это развивалось и крепло. Мы также понимаем, что турецкая армия работает рука об руку с исламскими силами, с ИГИЛ* и другими группировками, чтобы принести террор людям, живущим в регионе».

Элизабет Лефгрен, председатель комитета по делам тюрем, шведский PEN-центр:

«Шведский PEN-центр разделяет ваше глубокое беспокойство по поводу ситуации в курдских регионах Сирии. Согласно поступающим сообщениям, сотни тысяч человек были вынуждены бежать, также в результате этих событий погибли десятки гражданских лиц. Это массовая катастрофа в области прав человека».

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/fPu6b

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *