Categories: Женщины

В Лондоне пройдёт женский фестиваль имени героини Зилан

По традиции организацией фестиваля занимается Британское представительство женщин Рожавы. Началомероприятия намечено на пятницу.

Это 15я годовщина фестиваля, на которой лозунгом будет: «Сражаться за Африн значит сражаться на стороне женщин».

Фестиваль закончится в субботу; на этот раз он посвящен памяти героической воительницы отрядов женской самообороны и интернационалистке, борцу за свободу Хелин Керекокс (Анне Кэмпбелл), которая пала, защищая Африн.

Организатора подчеркнули свое «уважение и дань чести Зилан и Хелин, а также всем героям-революционерам, которые отдают свои сердца борьбе за победу. Мы выражаем искреннюю благодарность на их достойную, прекрасную жизнь».

Программа

На фестивале будут семинары, концерты, показы народных костюмов, кинопоказы и другие мероприятия. 

Также будут предложены кушанья и доступ к детской комнате, где будет, чем занять малышей.

Фестиваль откроется дискуссией в 6 часов пополуднипятницы в Курдском общественном центре в  Харинги.

Виктория Бриджес, Сара Глинн, европейский параментарийДжулия Вард и Рохаш Африн от имени Конгра-Стар будут говорить о «Противодействии женского сопротивления и интернациональной солидарности против турецкой оккупации Африна».

Они коснутся последних событий в Африне и федерации северной Сирии.

Позже будет просмотр кинолент и мероприятия для детей.

Будут представлены на фестивале и национальная женская одежда, музыкальные композиции, блюда местной кухни.

В финале для посетителей Курдского общественного центра выступят прекрасные исполнительницы Надя Виссер, Суна Алан (исполняющая денгбей), Савим Аслан.

Дирк, отец Анны Кэмпбелл, и её брат Адам прибудут на второй день фестиваля. Субботние мероприятия начнутся в 3 часа после обеда.

источник: anfrussian.com

ВИАН

Recent Posts

«Все должны внести свой вклад в дело мира»

69-летняя Фатма Сурме, которая была вынуждена уехать из Амеда (Диярбакыра) в Измир из-за экономических трудностей,…

1 день ago

«Все должны внести свой вклад в дело мира»

69-летняя Фатма Сурме, которая была вынуждена уехать из Амеда (Диярбакыра) в Измир из-за экономических трудностей,…

1 день ago

Хамит Адиман, не умевший читать в начале тюремного срока, написал 11 книг за 30 лет

Хамит Адиман был задержан в Мерсине в 1994 году и приговорён тогдашним Государственным судом по…

1 день ago

Скончался музыкант Али Менсур

Али Менсур – автор песенных текстов, начавший свой творческий путь в юном возрасте, в 1982…

2 дня ago

Женщинам-заключенным в Иране угрожает смертная казнь

Сообщения о казнях в Иране поступают одно за другим, и на фоне этих тревожных событий…

2 дня ago

Халиде Тюркоглу: мы не позволим затмить растущую надежду на мир и диалог

Выступая на заседании Женской ассамблеи Партии равенства и демократии народов, пресс-секретарь ассамблеи Халиде Тюркоглу дала оценку последним событиям в Турции…

2 дня ago