Женщины осудили выход Турции из Стамбульской конвенции

Вчера женщины в Стамбуле протестовали против выхода Турции из соглашения Стамбульской конвенции по защите прав женщин. Однако в акцию вмешались правоохранительные органы, которые арестовали четырёх протестующих женщин.

Кроме того, 12 августа представительницы женских правозащитных организаций провели встречу в Анкаре и так же организовали акцию против возможного выхода Турции из Стамбульской конвенции. Однако полиция перекрыла дорогу и арестовала 24 женщины, которые участвовали в мирном митинге, в том числе двух юристов.

Протесты прошли и в Измире – в них приняли участие представительницы женских правозащитных организаций.

«С того самого дня, как начались разговоры о том, что Турции необходимо выйти из соглашения Стамбульской конвенции по защите прав женщин, женщины по всей стране начали выражать своё недовольство через соцсети и выходить на митинги, несмотря на жестокость полиции и аресты протестующих. Соглашения Стамбульской конвенции крайне важны для безопасности женщин. Мы не намерены отказывать от юридической защиты своих прав», – прокомментировали представительницы женских правозащитных организаций в Измире.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/KEaaI

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *