ПСР захватила Месопотамский культурный центр в Стамбуле

Месопотамский культурный центр (МКЦ) в Центральном районе Стамбула Бейоглу был захвачен – сегодня из здания должно быть вывезено все, что принадлежит центру. Здание, которое использовалось в качестве культурного центра в течение 18 лет, будет передано управляемой ПСР районной администрации при юридически сомнительных обстоятельствах.

В прошлом году публичный тендер на это помещение проводился трижды. Совет директоров МКЦ подал заявку и дважды получил контракт. В обоих случаях тендер был отменен соответствующим органом фонда на том основании, что заявок было недостаточно. По словам Ферита Елалмыша, сотрудника культурного центра, последний раунд был проигран.

Четыре месяца назад совету директоров было предложено покинуть здание. Против этого приказа была подана апелляция, но сегодня власти фонда объявили о принудительном выселении. Ферит Елалмыш видит в этом политические причины: «Муниципалитет Бейоглу хочет получить это здание. Оно было передано районной администрации, которая требует немедленного выселения, чтобы предоставить его в распоряжение муниципалитета».

МКЦ имеет 49-летний контракт и теперь хочет подать судебный иск против приказа о выселении. «Сейчас мы вывозим из здания наши архивы и другие необходимые предметы, но мы обратимся в суд и подадим иск против этого решения», — сообщил Елалмыш.

История Месопотамского культурного центра

Месопотамский культурный центр был основан в Стамбуле в 1991 году. Самым известным его соучредителем был курдский писатель Муса Антер, убитый в 1992 году. Культурный центр внес немалый вклад в сферу развития музыки, театра, танца, кино и литературы, в борьбу с ассимиляцией и невежеством, которым подвергается курдская культура в Турции. После Стамбула филиалы были созданы в нескольких курдских городах, которые впоследствии были закрыты режимом Эрдогана.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/bDpPR

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *