Categories: Женщины

«Женщины – это дождевое облако, дающее жизнь»

Сопредседатель Конгресса Демократического общества (КДО) и депутат Демократической партии народов (ДПН) от Хаккяри Лейла Гювен проводит голодовку против изоляции в Имралы уже в течение 62-х дней.

Тридцать женщин, заключенных в шести различных тюрьмах Турции, проводят 24-й день бессрочной голодовки, которую они начали в знак солидарности с депутатом ДПН и ее требованиями.

Участники голодовки в закрытой тюрьме типа Е Амеда Лейла Гювен, журналистки Кибрие Авран, Хилал Олмез и Авин Кая написали послание, посвященное памяти курдских революционерок Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Сойлемез, убитых в Париже 9 января 2013 года.

Четыре женщины заключенные заявили: «Мы читаем, мы ходим, мы говорим с десятками женщин в тюрьме. В этой же тюрьме, тридцать лет назад, Сакине Джансыз ходила и говорила. Мы плюём в лицо нашим палачам, так как это нравилось Сакине и нравится нам, и превращаем каждый момент в момент борьбы. В этом долгом пути сопротивления наш путь — это освободительная борьба женщин. Парадигма товарищ Оджалана – наш компас на этом пути. Они убили Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлу Сойлемез 9 января 2013 года, так как борьба женщин усиливалась. Эта бойня поразила весь народ. После этого они не остановились, а повернулись к Севе Демир, Пакизе Найыр и Фатме Уяр. Однако цель тех, кто ударил курдских женщин прямо в сердце, не была достигнута. Напротив, новое сопротивление родилось из этой огромной боли. Это огонь, который неуклонно растет.

Это сопротивление – доказательство того, что массовые убийства могут разрушить наши надежды. Женщина – это мера сопротивления и свободы. Права женщин являются важным показателем качества развития страны, это также касается любого движения и всех видов политических, культурных, экономических структур. Признавая положение женщин в качестве важнейшего фактора качества свободы и демократии, существующие структуры власти патриархата прибегали к массовым убийствам в качестве средства поддержания собственного менталитета на протяжении всей истории.

Уничтожение женщин-первопроходцев, которые прожили жизнь с идеей свободы и справедливости, означает принесение в жертву политических, культурных, экономических и демократических структур общества ради реакционного мышления власти. Это соответствует каждой исторической эпохе. Отсутствие женщин в формировании общества означает пустыню. Существование женщин — это дождевое облако, дающее жизнь земле. В своей борьбе товарищ Сара была как облако, проливающее дождь на наш черный и иссохший мир. Она выполнила свою миссию, направленную на рост самосознания курдских женщин на Ближнем Востоке и в Курдистане. Теперь мы продолжаем наши действия с наследием и традицией сопротивления. И мы будем продолжать бороться, пока наши требования не будут выполнены».

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/QZdWc
ВИАН

Share
Published by
ВИАН

Recent Posts

ЖОС сообщили о гибели командира Зозан Хасаке

Командование Женских отрядов самообороны (ЖОС) опубликовало заявление о гибели одной из командиров, Зозан Хасаке. ЖОС…

9 часов ago

Дискуссия о курдском кино на 1-м фестивале курдских фильмов в Дюссельдорфе

Фестиваль курдского кино в Дюссельдорфе продолжается второй день. Сегодня в рамках запланированных мероприятий состоялась дискуссия…

10 часов ago

ЕФЖ осудила обыск на курдских телеканалах в Бельгии

В ночь с 22 на 23 апреля 2024 года федеральная полиция Бельгии провела обыск в…

10 часов ago

Жолия Парси номинирована на премию Мартина Энналса

Фонд Мартина Энналса сообщил, что Жолия Парси, активистка движения за права женщин и участница Спонтанного…

13 часов ago

Трое журналистов отправлены за решётку

Представители информационного агентства «Месопотамия» Мехмет Аслан и Асра Солин Дал, а также независимый работник СМИ…

13 часов ago

В Турции запретили книгу Гюльтан Кишанак

Книга Гюльтан Кишанак «Фиолетовый цвет в курдской политике» («Kürt Siyasetinin Mor Rengi»), как выяснилось, вот…

17 часов ago