Categories: Женщины

Заявление по поводу 15-й годовщины Конгресса «Стар»

К 15-й годовщине основания Конгресса «Стар» в Рожаве выступили с заявлением, почтив память всех женщин мира.

В заявлении говорится:

«15 января 2016 года был основан Конгресс «Стар» именно как женское движение в Рожаве.

Мы являемся продолжателями наследия всей истории движения женщин в мире. Мы продолжаем борьбу во всех сферах жизни, чтобы построить демократическое, моральное общество, основанное на эмансипации женщин.

В Рожаве женское движение было основано в 2005 году под названием «Звездный союз», затем оно организовалось в рамках партии «Демократический союз». Его целью было улучшение положения женщин.

С 2005 по 2011 год организация проводила множество акций протеста против репрессивной и шовинистской политики сирийского режима. В течение этого долгого пути многие женщины подвергались арестам и пыткам, как, например, Назила Каджил, одна из женщин сопротивления, чья судьба до сих пор остается неизвестной.

В разгар Рожавской революции «Звездный союз», в который входили женщины-революционеры и активисты, играл главную роль и работал над организацией тысяч женщин в социальной и политической сферах.

Женское движение в Рожаве организовалось под началом «Звездного союза» и добилось справедливости и равенства. Благодаря своему опыту и победам в борьбе за свободу женщин, женское движение стало организованной силой, действующей в различных сферах жизни: политической, экономической и социальной.

Во время революции все женщины играли важную и новаторскую роль и проявили себя в социальной и политической сферах борьбы, неся на себе тяжелое бремя. Так, мученица Шилан из Кобани стала символом борьбы за свободу всех женщин.

На пути революции к свободе народов региона многие женщины стали мученицами – например, Кали Салму, Фатима Хаджи, Аиша Али и Умма Акида, которые принесли себя в жертву для достижения демократического общества. Они с честью вписали свои имена на страницы истории.

Чтобы построить и организовать бизнес, принадлежащий женщинам, чтобы создать демократическую систему в обществе, они пошли на жертвы, сыграли важную роль и стали символом нашей борьбы. В ходе турецкого вторжения в Африн появилось много женщин с сильной волей к сопротивлению – такие как Барифан, Ависта Хабур и Барин Кобани. Они стали своего рода факелами, которые освещают путь борьбы всех женщин.

Безусловно, мы не забываем и других активистов сопротивления, чьи имена мы не назвали, однако они также вошли в историю борьбы за свободу женщин. Благодаря мученицам, а также действиям женщин, работающих в женских организациях, во всех сферах жизни нашего народа были утверждены воля и права женщин. Все эти усилия не только изменили ситуацию со статусом женщин в Рожаве, но также привлекли внимание всего мира к этой проблеме.

Конгресс «Стар», которой принял активное участие во Всемирном движении за свободу женщин, появился благодаря организации «Звездный союз» и перенял от него основную роль в этом деле. Женщины Рожавы организовались под эгидой Конгресса и до сих пор играют ведущую роль в Рожавской революции.

Цель нашей организации состоит в создании общества, которое было бы свободным, равным и демократичным. Нужно отметить, что наша организация ведет борьбу против угнетения, оккупации, насилия, в том числе психологического, над человеком, а также боролась с изнасилованиями, принудительными и полигамными браками. Кроме того, она борется с массовыми убийствами и убийствами женщин и стала катализатором исторических и глобальных событий с участием тысяч женщин, которые стали образцом для подражания для всего региона и мира.

Во время этих событий подразделения ЖОС сыграли ведущую роль в защите Рожавской революции и завоевали популярность во всем мире. Ведь Рожавская революция стала известна в том числе и как женская революция. В результате было построено экологическое демократическое общество и была достигнута истинная свобода женщин.

Мы еще раз поздравляем с годовщиной основания Конгресса «Стар» всех революционных женщин, которые требуют свободы, борются за свободу и участвуют в сопротивлении. Мы помним всех мучеников, которые приняли смерть на пути к свободе, борьбе, равенству и свободной жизни, и мы воплотим их мечты в жизнь, а именно построим свободное и демократическое общество.

Мы посвящаем это празднование годовщины Конгресса «Стар» трем мученицам – Хефрине Халаф, Амаре Ринас и Умме Акида, а также всем другим мученикам Сопротивления чести. Мы обещаем, что мы победим фашизм и оккупацию и будем защищать нашу землю и наше достоинство».

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/8LJSi
Share
Published by

Recent Posts

Освобождение журналистки Дерьи Рен отложено на 3 месяца

Освобождение репортера JINNEWS Дерьи Рен, которая была задержана в ходе операции по политическому геноциду 25…

14 часов ago

Халил Даг: я верю в горы

Международная коммуна Рожавы опубликовала брошюру, посвящённую режиссёру Халилу Дагу, под названием «Я верю в горы…

19 часов ago

1-й курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе завершился церемонией награждения

В последний день фестиваля кинопремию имени Йылмаза Гюнея получил фильм Мано Халила Cîran («Соседи»), а Eren («Эрен»), документальная кинолента Марии Бинлер,получила премию за защиту прав человека. Регеру Азаду Кая вручили премию Халила Дага за фильм Gava Şiril Mezin Dibin («Когда Ширил…

21 час ago

Прошло 188 дней: где Сулейман Ахмед?

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 188 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал редактором арабского…

22 часа ago

Командир ЖОС Зозан Хасаке была предана земле

Зозан Хасаке, командир Женских отряды самообороны (ЖОС), погибла  2 апреля. Церемония памяти павшего командира ЖОС…

1 день ago

460 журналистов выразили солидарность с телеканалами Stêrk TV и Medya Haber TV

В ночь на 23 апреля бельгийская полиция без каких-либо объяснений и причин провела рейд на…

2 дня ago