История песни Vaye PKK`ê rabû

Первые годы существования РПК в целом характеризовались всплеском творческой активности: тысячи поэтов сочиняли стихи и песни, посвящённые партии и её бойцам.

Теджуддин Хусейн был одним из таких поэтов. Он родился в посёлке Гарр-Мир, расположенном между Хасакой и Амудой в Рожаве (западном Курдистане). За свою жизнь он успел исколесить множество стран, включая Саудовскую Аравию, Ливан и Эмираты.

В 70-х годах прошлого столетия он проходил военную службу в Дамаске. Тогда он услышал по BBC о курдском восстании в Бакуре (северном Курдистане). Будучи воодушевлённым данным событием, он написал стих «Курды восстали и заняли горы».

В 1980-х годах он познакомился лично со многими активистами РПК в Саудовской Аравии. Так он узнал больше о курдском национально-освободительном движении.

В Королевстве Теджуддин Хусейн впервые увидел фотографию Абдуллы Оджалана. После этого он вернулся в Дамаск, к одному из родственников, знавших лидера Абдуллы Оджалана. Тогда он вспомнил один старый стих, и в 1981 году на его основе он сочинил стихотворение «Вот и появилась РПК» («Vaye PKK`ê rabû»?). В нём он рассказывает о появлении данной силы, о подвигах её бойцов в горах Курдистана, об их героизме, проявленном в боях с врагом. В ней же он говорит о неизбежной победе курдского народа.

Vaye PKK`e rabû

Deşt û çiyan belav bû

Kulîlkên welat sor bû

Bilbil bi gulan şa bû

Wek şêran daketin şer

Hesinin dil û ceger

Bi şev pêde ranazin

Ta ku rojê bînin der

Hemû karkerên cîhan

Xortên rindî xwendevan

Dil şabûn bi şerê wan

Teva destê xwe da wan

Va bilbil dike fîxan

Mizgîn dide hevalan

Pîroz dike cejna wan

Sed her bijî Kurdistan

Keça Kurdî rojhilat

Xemla xwe daye welat

Mizgîn li te hevalê

Roja şadî va ye hat

 

Стих в скором времени был переложен на музыку и стал песней

В 1989 году, когда Теджуддин Хусейн вновь работал в Саудовской Аравии, популярностью пользовался Халиль Хемкин, который также тогда находился в этом государстве. Ему понравились слова песни, он стал их исполнять под аккомпанемент гитары. Тогда же он решил записать песню.

Автор слов смог передать кассету с записью в Рожаву. Его друзья и родственники быстро её распространили. Она стала пользоваться большим успехом, настолько большим, что вскоре достать кассету было уже почти невозможно.

Первая песня об РПК

В Рожаве Теджуддин Хусейн познакомился с Гарбато Айдын (Мезкин). Она услышала стих, сочинённый им, и однажды решила его исполнить сама. В 1983 году песня была записана голосами Мезкин и другой певицы, Сафаган. Эти песни также быстро распространялись. Они считаются одними из первых композиций, посвящённых Рабочей партии Курдистана.

Теджуддин Хусейн рассказывает, что РПК воплощает надежду курдского народа. Он подчеркивает: «С момента основания РПК в сердцах курдов живёт надежда. До сегодняшнего дня курдский народ продолжает верить в РПК, верить, что партия принесёт ему победу и освобождение!»

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/YA9Oo

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *