Специальная стипендия AFIELD присуждена кинокоммуне Рожавы

Стипендия от AFIELD присуждена кинокоммуне Рожавы (в лице курдского кинорежиссёра Савиназ Авдике) – местному киноколлективу, который работает, вдохновляясь революционной философией Рожавы и мультикультурной системой демократического самоуправления, реализованной на практике в северной и восточной Сирии.

«В регионе, где на протяжении многих лет культура подавлялась различными режимами и террористическими движениям, где молодёжи доступны исключительно турецкие мыльные оперы и программы Сирийского национального телевидения, мы стремимся обеспечить доступ населению к самому разному кино и поощряем развитие культуры, которая является важным инструментом общественных перемен», – говорит Авдике.

На протяжении последних пяти лет Международный кинофестиваль в Рожаве показывал сотни кинолент во многих городах Рожавы, а также в деревнях и лагерях для внутренне перемещённых лиц. Этот фестиваль позволил ознакомить жителей региона с жизнью за его пределами.

Киноакадемия, которая в связи с турецкой угрозой испытывает серьёзные проблемы последние годы, обучает молодёжь снимать фильмы, рассказывать истории и заниматься созданием визуальных образов, позволяя молодым людям рассчитывать на будущее в фотографии, создании фильмов или в работе на телевидении. Коммуна успела снять три документальных фильма, два художественных и ряд короткометражек и клипов. Благодаря этому население Рожавы слышит голоса своих представителей в средствах массовой информации, вместо того чтобы внимать тем, кто, не имея прямого отношения к региону, создаёт ему неправильный образ.

Савиназ Авдике (1991 год рождения, Сирия) – член Коммуны с 2015 года – является выпускником Академии искусств имени Чагархвина в Турции, а также руководителем Рожавского международного кинофестиваля. Она учит молодёжь написанию сценариев сняла фильм «Дом», в котором поднимаются проблемы детей, женщин и последствий войны.

Информация о сообществе AFIELD

Организация, зарегистрированная во Франции, является движением, посвящённым искусству, которое ставит перед собой задачу воспитания бережного подхода к проблемам общества.

Организация имеет долгосрочную программу, рассчитанную на сотрудничество со многими мыслителями и творцами в самых разных сферах. Движение занимается организацией выставок, ассамблей и руководит различными образовательными программами.

Помимо этого, AFIELD присуждает стипендии культурным деятелям и творцам, которые занимаются общественными инициативами, служащими на благо людей. Программа организации включает в себя вопросы, связанные со здравоохранением, гендерным равенством, экологией, коллективными практиками и социальными инновациями. При помощи подобной деятельности организация создаёт межнациональную сеть креативных и граждански ориентированных сообществ.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/rWmhy

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *