Categories: Женщины

Конгресс «Стар»: последствия турецкого вторжения для женщин и детей

Затем Комитет опубликовал подробный доклад с анализом последствий начавшегося 9 октября турецкого вторжения применительно к женщинам и детям.

В докладе перечислены личные данные, травмы и места, где они были получены в отношении 41 ребенка и 53 женщин, по данным Красного Полумесяца Курдистана в период с 9 по 31 октября.

Красный Полумесяц Курдистана оценивает эти цифры гораздо выше: в местных больницах были жертвы и смерти, которые он не смог зарегистрировать, и есть немало гражданских лиц, погибших в районах, которые слишком опасны для доступа медицинских бригад.

Конгресс «Стар» и движение «Женщины защищают Рожаву» закончили свой доклад следующими замечаниями: «Основываясь на доказательствах, которые представлены здесь и широко доступны, Конгресс «Стар» считает, что в северной Сирии имеет место геноцид и одновременно фемицид в политическом смысле, если рассматривать женщин как социальную группу. Нападения на систему Автономного управления северной и восточной Сирией являются нападением на безопасность и свободу женщин. Кроме того, это вторжение имеет чрезвычайные гуманитарные последствия, которые самым тяжелым образом сказываются на женщинах и детях, а следовательно, и на обществе в целом.

Мы считаем необходимым найти политическое решение для ситуации в Сирии, которое включало бы учет голосов всех этнических групп, людей всех возрастов, вероисповеданий и организаций, и прежде всего голоса и потребности женщин. Для того чтобы начать этот процесс, женщинам северной и восточной Сирии должно быть разрешено направлять делегатов, которые будут представлять их при разработке проекта конституции Сирии.

Важно также обеспечить соблюдение надлежащей правовой процедуры в отношении всех военных преступлений и привлечение к ответственности всех виновных. Для достижения справедливости, необходимо официальное признание геноцида и фемицида, совершаемых турецким государством и связанными с ним силами».

В краткосрочной перспективе, чтобы положить конец физическому и социальному кризису, вызванному турецким вторжением, насилием, проблемой беженцев, военными преступлениями, лишениями и нарушениями, необходимо немедленно принять следующие меры:

— объявить бесполетную зону над северной Сирией, чтобы снизить уровень неизбирательного насилия и позволить силам самообороны защитить свой народ от уничтожения;

-пПрекратить оккупацию, геноцид и фемицид и незамедлительно вывести турецкую оккупационную армию и все связанные с ней вооруженные группы с территории Сирии;

— ввести миротворческий контингент, представляющий международное сообщество, на турецко-сирийскую границу для предотвращения дальнейшей агрессии со стороны турецкой армии;

— немедленно ввести экономические санкции против Турции и прекратить все виды торговли оружием с Турцией;

— немедленно вмешаться с целью гуманитарной поддержки работы в регионе Автономной администрации северной и восточной Сирии».

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/SNERO
Share
Published by

Recent Posts

Шестеро журналистов, задержанных во вторник, освобождены

Шесть из девяти журналистов, задержанных во вторник в Стамбуле, Анкаре и Урфе, были освобождены после…

9 часов ago

Курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе открылся фильмом Озкана Кючюка

1-й дюссельдорфский кинофестиваль открылся фильмом Rojbash, работой режиссера Кючюка. На показе присутствовали режиссеры, актеры и…

21 час ago

Арестованных курдских журналистов спросили, почему они пишут новости

Полиция завершила проверку заявлений девяти курдских журналистов, взятых под стражу в ходе обысков в Стамбуле,…

22 часа ago

ДПК удерживает журналиста Сулеймана Ахмеда уже 185 дней

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 185 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал…

24 часа ago

Парламент Евросоюза впервые утвердил правила ЕС по борьбе с насилием в отношении женщин

В среду ЕП впервые принял правила ЕС по борьбе с насилием в отношении женщин и…

2 дня ago

Прокуратура требует тюремного приговора для 10 журналистов

Под судом оказались репортеры новостного агентства «Месопотамия» (МА) Дирен Юртсевер, Бериван Алтан, Сулейман Гюзельюз, Хакан…

2 дня ago