Сегодня пресс-секретарь международной коалиции по борьбе с ИГИЛ* Майлз Кэггинз провёл совместную пресс-конференцию с начальником PR-отдела СДС Мустафой Бали. Мероприятие было прошло на американской военной базе близ населённого пункта Румейлан.
Пресс-конференция была посвящена грядущей годовщине объявления о полном разгроме боевиков ИГИЛ по итогам боёв за населённый пункт Аль-Багуз. Указанный район был зачищен от экстремистов 23 марта прошлого года, после чего на нефтяном месторождении Аль-Умар в Дейр-эз-Зора был публично провозглашён разгром «Исламского Государства» как конвенциональной военной силы и квазигосударственного образования.
Своё выступление Кэггинз начал с приветствия на курдском, арабском и английском языках. С первых же слов он подчеркнул, по какому случаю они собрались, напомнив всем присутствовавшим о прошествии года с момента объявления о победе над ИГИЛ. На этом фоне им было заявлено: «Мы продолжим поддерживать союзнические отношения с Сирийскими демократическими силами вплоть до полного уничтожения “Исламского государства”».
Он также подтвердил, что коалиция планирует продолжать в дальнейшем практику проведения совместных спецопераций с отрядами СДС против подпольных ячеек ИГИЛ вплоть до окончательного их исчезновения в регионе.
Кроме того, он отметил свои собственные положительные эмоции от пребывания на территории северо-востока Сирии, особенно, в свете достижения победы над «Исламским государством» вместе с партнёрами коалиции из числа бойцов Сирийских демократических сил.
Кэггинз ответил на вопрос журналиста о планах на дальнейшее взаимодействие с СДС, что представляемое им объединение намерено и дальше продолжать оказывать помощь и поддержку СДС в деле укрепления стабильности в регионе.
Военные отказались комментировать провокационное заявление Башара аль-Асада о курдах
Что касается недавних заявлений президента Сирии Башара аль-Асада о курдской проблеме в Сирии, начальник отдела по связям с общественностью СДС Мустафа Бали подчеркнул: «Сирийский кризис требует политического урегулирования. Что же до комментариев относительно заявлений Башара аль-Асада, то этот вопрос следует переадресовать политическим структурам северо-восточной Сирии. Мы как военнослужащие не имеем права давать такие комментарии».
Поздравления с 8 Марта
В ходе заключительной части пресс-конференции Бали и Кэггинз поздравили всех женщин с приближающимся Международным женским днём 8 марта, в том числе ополченок СДС и Женских отрядов Самообороны (ЖОС). Пресс-секретарь международной коалиции добавил в связи с этим: «Если бы не ополченки, нам бы не удалось достичь победы».
*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ
69-летняя Фатма Сурме, которая была вынуждена уехать из Амеда (Диярбакыра) в Измир из-за экономических трудностей,…
69-летняя Фатма Сурме, которая была вынуждена уехать из Амеда (Диярбакыра) в Измир из-за экономических трудностей,…
Хамит Адиман был задержан в Мерсине в 1994 году и приговорён тогдашним Государственным судом по…
Али Менсур – автор песенных текстов, начавший свой творческий путь в юном возрасте, в 1982…
Сообщения о казнях в Иране поступают одно за другим, и на фоне этих тревожных событий…
Выступая на заседании Женской ассамблеи Партии равенства и демократии народов, пресс-секретарь ассамблеи Халиде Тюркоглу дала оценку последним событиям в Турции…