Categories: Культура

Платформа курдских деятелей искусства призывает к единству

Напряженность в Зини Варте, где ДПК (Демократическая партия Курдистана) развернула отряды пешмерга и тяжелое вооружение, а три партизана погибли в результате бомбардировок этого района турецкими военными самолетами, вызывает большую озабоченность у общественности Курдистана.

Курдские деятели искусства, собравшиеся вместе и создавшие платформу для содействия созданию национального союза в начале 2020 года, присоединились к призыву многих групп и ассоциаций ко всем сторонам, ответственным за эскалацию напряженности.

Платформа деятелей искусства Курдистана утверждает в своем заявлении, что вторгшееся турецкое государство проводит политику геноцида курдского народа.

Деятели культуры отметили, что сопротивление Кобани, Шенгала, Киркука, Ханека и Махмура в 2014 году дало курдскому народу надежду на достижение национального единства, но подчеркнули, что индивидуальные и партийные интересы различных политических сил фактически привели к тому, что эта возможность была упущена.

Платформа заявила, что на самом деле оккупация многих стратегических районов Африна, Гре Спи, Сарекание и южного Курдистана частично объясняется тем, что курды не действуют в единстве и союзе.

Подчеркнув, что турецкое и иранское государства рассматривают конфликт между курдами как стратегически важный для своих собственных интересов, деятели искусства добавили: «Напряженность в Зини Варте, южном Курдистане, является причиной беспокойства для нашего народа. Как представители культурных кругов Курдистана мы спрашиваем: «Будет ли снова братоубийственный конфликт? Хотя мы отказываемся верить в это, беспокойство нашего народа растет с каждым днем.

Как деятели искусства Курдистана мы заявляем, что продолжаем стремиться к достижению курдского национального единства, и подчеркиваем необходимость такого единства».

Платформа деятелей искусства Курдистана также осудила нападение турецкого государства на лагерь беженцев в Махмуре и призвала региональное правительство Курдистана, парламент, ДПК, РПК (Рабочую партию Курдистана), ПСК (Патриотический союз Курдистана) и все учреждения и организации действовать ответственно на основе национальных интересов и решить проблему путем диалога, чтобы преодолеть момент напряженности, возникший в Зини Варте.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/EdKMm

Recent Posts

1-й курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе завершился церемонией награждения

В последний день фестиваля кинопремию имени Йылмаза Гюнея получил фильм Мано Халила Cîran («Соседи»), а Eren («Эрен»), документальная кинолента Марии Бинлер,получила премию за защиту прав человека. Регеру Азаду Кая вручили премию Халила Дага за фильм Gava Şiril Mezin Dibin («Когда Ширил…

24 минуты ago

Прошло 188 дней: где Сулейман Ахмед?

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 188 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал редактором арабского…

1 час ago

Командир ЖОС Зозан Хасаке была предана земле

Зозан Хасаке, командир Женских отряды самообороны (ЖОС), погибла  2 апреля. Церемония памяти павшего командира ЖОС…

12 часов ago

460 журналистов выразили солидарность с телеканалами Stêrk TV и Medya Haber TV

В ночь на 23 апреля бельгийская полиция без каких-либо объяснений и причин провела рейд на…

17 часов ago

Каракаш: курдский язык необходимо использовать во всех сферах жизни

Сопредседательница Института курдского языка Мине Каракаш отметил, что политика ассимиляции проводилась в Турции на протяжении…

21 час ago

Журналистку Солин Дал подвергли досмотру с раздеванием

Эсра Солин Дал, арестованная в Турции по обвинению в терроризме, подверглась обыску с раздеванием при…

22 часа ago