Categories: Культура

Радио «Xabûr FM» уже 6 лет остаётся маяком для корабля дружбы народов Сирии

Радиостанция «Xabûr FM» была запущена 6 лет тому назад. Она освещает ситуацию в Хасаке и её окрестностях, а её передачи готовит сеть корреспондентов, работающих непосредственно на местах событий.

Несмотря на все сложности и вызовы, с которыми столкнулся коллектив станции на первом этапе, включая перерывы в работе и помехи, предпринимавшиеся турецкими оккупантами, «Xabûr FM» продолжало своё вещание. Вплоть до настоящего дня радио остаётся маяком для корабля дружбы народов, проживающих на территории Хасаки и её окрестностей.

Ведущая одной из передач радиостанции Беритан Халид поздравляет всех с шестой годовщиной начала вещания и посвящает успех всем журналистам, погибших в борьбе за свободу.

Она пояснила, что целью учреждения «Xabûr FM» было ознакомление жителей долины реки Хабур с культурой проживающих в этом районе этноконфессиональных групп, правдивое освещение всего происходящего и продвижение ценностей братства народов и мирного сосуществования в массах, что является необходимым условием построения крепкого и здорового демократического общества.

Несмотря на все бедствия, «Xabûr FM» не только продолжило работу, но и приняло у себя журналистов радиостанции «Вашукани», вещавшей из города Сарекание, оккупированного турецкими захватчиками и их пособниками из числа боевиков вооружённой сирийской оппозиции. Теперь они могут возобновить свою деятельность как через интернет-вещание, так и через непосредственную работу в Хасаке.

Беритан Халид подчеркнула: «Радиостанция «Вашукани» продолжает функционировать в полном объёме, несмотря на нападение турецких захватчиков на её штаб-квартиру в Сарекание».

Она обратила особое внимание на то обстоятельство, что журналистское сообщество сирийского северо-востока по-прежнему привержено своей священной миссии донесения голоса жителей региона до всех заинтересованных слушателей по всему миру без какого-либо различия, что стало возможным благодаря потенциалу сетевых коммуникаций. Представительница «Xabûr FM» добавила: «Есть, однако, некоторые СМИ, которые пытаются перечеркнуть наши успехи и уничтожить завоевания жителей Рожавы. Они не жалеют сил на бесплодные попытки добиться срыва демократического эксперимента, реализуемого ныне на территории северо-восточных районов Сирии».

Она заметила, что представляемая ею радиостанция в короткие сроки смогла завоевать доверие народа и её коллектив использовал все средства, включая голос, картинку и видео, для освещения братского сосуществования народов сирийского северо-востока, проекта построения демократической нации и действующей в регионе Автономной администрации.

Беритан Халид пожелала своим коллегам и дальше оставаться маяком для жителей автономии и распространителем их культуры.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/2RS3q

Recent Posts

Дискуссия о курдском кино на 1-м фестивале курдских фильмов в Дюссельдорфе

Фестиваль курдского кино в Дюссельдорфе продолжается второй день. Сегодня в рамках запланированных мероприятий состоялась дискуссия…

30 минут ago

ЕФЖ осудила обыск на курдских телеканалах в Бельгии

В ночь с 22 на 23 апреля 2024 года федеральная полиция Бельгии провела обыск в…

30 минут ago

Жолия Парси номинирована на премию Мартина Энналса

Фонд Мартина Энналса сообщил, что Жолия Парси, активистка движения за права женщин и участница Спонтанного…

3 часа ago

Трое журналистов отправлены за решётку

Представители информационного агентства «Месопотамия» Мехмет Аслан и Асра Солин Дал, а также независимый работник СМИ…

4 часа ago

В Турции запретили книгу Гюльтан Кишанак

Книга Гюльтан Кишанак «Фиолетовый цвет в курдской политике» («Kürt Siyasetinin Mor Rengi»), как выяснилось, вот…

7 часов ago

Театральные деятели из Восточного Курдистана: мы должны сохранить курдский язык и искусство

9-й театральный фестиваль, стартовавший в Амеде 18 апреля, завершится 28 апреля. На этом масштабном мероприятии…

8 часов ago