Categories: Культура

Седьмой день культурной кампании в помощь Африну

Продолжает набирать силу творческая и культурная инициатива под лозунгом «Мы боремся за принципы демократического сообщества, чтобы Африн был освобожден», организующая творческие представления в помощь освобождению Африна. На сегодняшний момент культурная кампания, сейчас разворачивающаяся в Окайбе (район Ширав), длится седьмой день, и на ней успели побывать сотни жителей.

Перед концертными номерами с речью выступил член комитета по культуре и искусству Ниязи Умар. Он сказал о том, что цель всего этого – помощь сопротивлению репрессиям и сбережение курдской культуры, которую враг сейчас пытается истребить.

Под аплодисменты публики программу начали выступления ансамбля народного танца при комитете культуры и искусства «Жия Курмандж». За ними последовало музыкальное представление театрального коллектива «Рожава», сюжет которого вращался вокруг турецкой оккупации кантона при помощи авиации и наёмников и сопротивлении, которое местные жители вели на протяжении 58 дней. Ещё одно представление разыграла труппа «Афренерен Хевийе», рассказав языком жестов о том, как продолжается борьба и растёт любовь и единство в обществе. Затем песенный ансамбль Африна исполнил несколько народных и революционных песен о сопротивлении репрессиям. В конце публика, выстроившись в цепь для дабки, традиционного ближневосточного танца, танцевала под народные революционные песни.

Ожидается, что культурная кампания закончится завтра в селении Харабки района Ширав.

 

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/cVvOm
ВИАН

Recent Posts

1-й курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе завершился церемонией награждения

В последний день фестиваля кинопремию имени Йылмаза Гюнея получил фильм Мано Халила Cîran («Соседи»), а Eren («Эрен»), документальная кинолента Марии Бинлер,получила премию за защиту прав человека. Регеру Азаду Кая вручили премию Халила Дага за фильм Gava Şiril Mezin Dibin («Когда Ширил…

20 минут ago

Прошло 188 дней: где Сулейман Ахмед?

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 188 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал редактором арабского…

1 час ago

Командир ЖОС Зозан Хасаке была предана земле

Зозан Хасаке, командир Женских отряды самообороны (ЖОС), погибла  2 апреля. Церемония памяти павшего командира ЖОС…

12 часов ago

460 журналистов выразили солидарность с телеканалами Stêrk TV и Medya Haber TV

В ночь на 23 апреля бельгийская полиция без каких-либо объяснений и причин провела рейд на…

17 часов ago

Каракаш: курдский язык необходимо использовать во всех сферах жизни

Сопредседательница Института курдского языка Мине Каракаш отметил, что политика ассимиляции проводилась в Турции на протяжении…

21 час ago

Журналистку Солин Дал подвергли досмотру с раздеванием

Эсра Солин Дал, арестованная в Турции по обвинению в терроризме, подверглась обыску с раздеванием при…

22 часа ago