Categories: Культура

Театральный фестиваль пройдет в Шахбе

Несмотря на тяжелую ситуацию в связи с вынужденной миграцией, культурно-художественный совет кантона Африн организует подготовку к театральному фестивалю «Митан». В этом году фестиваль пройдет в Шахбе. Он стартует 25 января. В шоу включены 10 театральных представлений: «Золотая корона», «Это была только шутка», «Комната без птиц» и другие.

Фестиваль продлится 12 дней, в нем примут участие около 100 человек из захваченного Турцией кантона Африн, а также культурные и художественные коллективы из регионов Алеппо и Джизре. В первый день фестиваля откроется выставка живописи и будет объявлена ​​программа фестиваля.

На проведение уже четвертого по счету фестиваля «Митан» влияют многие факторы. Например, ситуация с положением беженцев из Африна. Рохат Бако, член комитета по подготовке фестиваля, заметил, что из-за вторжения Турции проведение фестиваля было невозможно два года: «После двух лет изгнания людей со своей земли цель фестиваля – поднять дух людей, противостоящих оккупации Турции. Несмотря на трудности, люди все еще не сдаются в Шахбе. До вторжения Турции в Африн все фестивали проходили в кантоне Африн».

Михаддин Арсалан, директор и основатель Международного фестиваля «Митан», сказал: «Фестиваль впервые был проведен в Африне в 2014 году. В течение тысячелетий турецкая армия и оккупационные силы пытались уничтожить волю курдского народа и курдскую культуру. Цель проведения фестиваля «Митан» – показать, что мы будем бороться».

«Я впервые на фестивале. Мы делаем все возможное, чтобы доказать оккупантам, что это наша земля и что мы имеем на нее право», – сказала актриса Амина Слеман

Актер Хенан Сейдо отметил: «Митан» – это история курдского народа, и сегодня он доказывает всему миру, что жители Африна не сдаются. Мы надеемся, что пятый фестиваль «Митан» пройдет в Африне».

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/oXu0M

Recent Posts

Освобождение журналистки Дерьи Рен отложено на 3 месяца

Освобождение репортера JINNEWS Дерьи Рен, которая была задержана в ходе операции по политическому геноциду 25…

4 часа ago

Халил Даг: я верю в горы

Международная коммуна Рожавы опубликовала брошюру, посвящённую режиссёру Халилу Дагу, под названием «Я верю в горы…

9 часов ago

1-й курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе завершился церемонией награждения

В последний день фестиваля кинопремию имени Йылмаза Гюнея получил фильм Мано Халила Cîran («Соседи»), а Eren («Эрен»), документальная кинолента Марии Бинлер,получила премию за защиту прав человека. Регеру Азаду Кая вручили премию Халила Дага за фильм Gava Şiril Mezin Dibin («Когда Ширил…

11 часов ago

Прошло 188 дней: где Сулейман Ахмед?

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 188 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал редактором арабского…

12 часов ago

Командир ЖОС Зозан Хасаке была предана земле

Зозан Хасаке, командир Женских отряды самообороны (ЖОС), погибла  2 апреля. Церемония памяти павшего командира ЖОС…

23 часа ago

460 журналистов выразили солидарность с телеканалами Stêrk TV и Medya Haber TV

В ночь на 23 апреля бельгийская полиция без каких-либо объяснений и причин провела рейд на…

1 день ago